Actibu Febbre e Dolore 400mg Ibuprofene 10 Compresse

Actibu Febbre e Dolore 400mg Ibuprofene 10 Compresse

Codice prod. / Minsan: 029129069

Casa Farmaceutica: Johnson & Johnson

Actibu Febbre e Dolore è un farmaco da banco che dona sollievo dal dolore di entità lieve-moderata di varia origine.
Tante sorprese per i nostri clienti
Prodotti sicuri e originali
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Reso facile e veloce

Prezzo listino: 8,95 €

Risparmio 5%

Prezzo 8,50 € 8.5

Non disponibile

Lascia la tua email per ricevere un avviso se il prodotto torna disponibile!

  • Cliccando "Avvisami" accetto l'informativa per la privacy.
eFarma farmacia autorizzata

Codice prod. / Minsan: 029129069

Casa Farmaceutica: Johnson & Johnson

eFarma farmacia autorizzata

Actibu Febbre e Dolore è un farmaco da banco che dona sollievo dal dolore di entità lieve-moderata di varia origine.

Scheda Prodotto

Compresse a base di ibuprofene.

Indicazioni terapeutiche

Actibu Febbre e Dolore è indicato per gli adulti e gli adolescenti con più di 12 anni di età per il sollievo dal dolore da lieve a moderato, inclusi mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, dolori muscolari ed articolari di lieve entità, e per la febbre.

Dosaggio e Posologia

  • Adulti e adolescenti con più di 12 anni di età: 1 compressa fino a un massimo di 3 volte al giorno. Prenda la dose necessaria per alleviare i sintomi. Ingoi la compressa con un po’ d’acqua e senza masticarla. Non prenda più di 3 compresse (1200 mg di ibuprofene) al giorno. Utilizzi la dose più bassa per il più breve periodo di tempo necessaria per alleviare i sintomi. Se dopo 3 giorni i suoi sintomi peggiorano, deve consultare il medico.
  • Pazienti anziani: gli anziani devono iniziare il trattamento con la dose più bassa possibile poiché hanno una probabilità più alta di avere effetti indesiderati.
  • Pazienti con problemi renali: consulti il medico prima di prendere Actibu Febbre e Dolore poiché può essere necessaria una dose più bassa di quella sopra indicata.
  • Bambini: non usi Actibu Febbre e Dolore nei bambini con meno di 12 anni di età.

Sovradosaggio

Se assume un dosaggio eccessivo (sovradosaggio) di ibuprofene può presentare più comunemente i seguenti sintomi: nausea, vomito, mal di pancia, stato di sonno profondo con ridotta risposta ai normali stimoli (letargia), sonnolenza, mal di testa, vertigini, ronzio nelle orecchie (tinnito), movimenti incontrollati del corpo (convulsioni) e perdita di coscienza. I sintomi di un sovradosaggio possono manifestarsi entro 4 – 6 ore dall’assunzione di ibuprofene. Raramente può presentare: movimenti incontrollati degli occhi (nistagmo), aumento degli acidi nel sangue (acidosi metabolica), abbassamento della temperatura del corpo (ipotermia), effetti a carico del rene, sanguinamento dello stomaco e dell’intestino, profonda perdita di coscienza (coma), interruzione momentanea del respiro (apnea), diarrea, riduzione dell’attività del sistema nervoso (depressione del Sistema Nervoso Centrale) e dell’attività respiratoria (depressione del sistema respiratorio). Inoltre, può manifestere anche: disorientamento, stato di eccitazione, svenimento, abbassamento della pressione del sangue (ipotensione), diminuzione o aumento dei battiti del cuore (bradicardia o tachicardia). Se assume dosi significativamente elevate di ibuprofene può manifestare gravi danni a carico dei reni e del fegato.

In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di Actibu Febbre e Dolore avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale. Se si ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.

Controindicazioni

Non usi Actibu Febbre e Dolore se:

  • è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • ha avuto mancanza di respiro, asma, naso che cola, gonfiore o eruzioni cutanee con prurito dopo aver assunto acido acetilsalicilico (aspirina) o altri antidolorifici correlati (FANS);
  • ha una storia di sanguinamento gastrico o intestinale o perforazione causata da una precedente terapia con FANS;
  • ha (o ha avuto due o più episodi di) un’ulcera allo stomaco o sanguinamento dello stomaco o del duodeno;
  • ha problemi allo stomaco;
  • soffre di gravi problemi di fegato, rene o grave insufficienza cardiaca;
  • deve eseguire o ha eseguito un’operazione chirurgica al cuore;
  • è in gravidanza o pensa di esserlo o sta allattando con latte materno.
  • NON utilizzare Actibu Febbre e Dolore nei bambini con meno di 12 anni di età.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. INTERROMPA L’ASSUNZIONE di Actibu Febbre e Dolore e si rivolga immediatamente al medico, se verifica una delle seguenti condizioni:

  • gravi problemi di stomaco, bruciore o dolore addominale (ulcere dello stomaco o del duodeno);
  • dolore violento ed improvviso alla bocca dello stomaco (perforazione dell’ulcera);
  • reazioni allergiche anche gravi quali: orticaria, prurito, gonfiore del viso, degli occhi, delle labbra, della gola con difficoltà a respirare, brusco abbassamento della pressione del sangue (reazione anafilattica);
  • affanno inspiegabile e mancanza di respiro (broncospasmo o condizione asmatica);
  • gravi eruzioni cutanee con arrossamento, esfoliazione e/o formazione di bolle (es. eritema multiforme, Sindrome di Steven-Johnson, necrolisi tossica epidermica);

Gravidanza e allattamento

  • Gravidanza

Se è in gravidanza o pensa di esserlo NON assuma Actibu Febbre e Dolore perché può aumentare il rischio di aborto, di malformazioni al feto o complicazioni durante il parto.

  • Allattamento

Se sta allattando con latte materno NON assuma Actibu Febbre e Dolore.

  • Fertilità

L’ibuprofene appartiene a un gruppo di farmaci (FANS) che può ridurre la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile alla sospensione del farmaco. È improbabile che questo farmaco, se assunto occasionalmente, causerà problemi di fertilità; tuttavia, si rivolga al medico prima di utilizzare Actibu Febbre e Dolore se ha problemi ad avere una gravidanza. Chieda consiglio al suo medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.

Avvertenze speciali

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Actibu Febbre e Dolore se:

  • ha gravi reazioni cutanee come la dermatite esfoliativa, la sindrome di Stevens-Johnson o la necrolisi epidermica tossica. Sospenda immediatamente il trattamento con Actibu Febbre e Dolore alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa, o qualsiasi altro segno di reazioni allergiche;
  • ha o ha mai avuto problemi intestinali o malattie (colite ulcerosa, morbo di Crohn). Sospenda immediatamente il trattamento con Actibu Febbre e Dolore alla prima comparsa di qualsiasi disturbo allo stomaco o all’intestino, soprattutto se si tratta di sanguinamenti;
  • ha o ha avuto l'asma;
  • è anziano, poiché ha una probabilità più alta di avere effetti indesiderati;
  • soffre di malattie del fegato;
  • ha problemi ai reni, poichè potrebbe avere bisogno di una riduzione della dose;
  • ha gonfiore (ritenzione di liquidi o edema), la pressione alta (ipertensione) o malattie cardiache;
  • sta cercando di avere una gravidanza (l’ibuprofene appartiene ad un gruppo di farmaci, FANS che può ridurre la fertilità nelle donne. L’effetto è reversibile dopo interruzione del farmaco;
  • sta assumendo aspirina (acido acetilsalicilico) a basso dosaggio.
  • Se sta prendendo altri FANS.

L’uso concomitante con altri FANS, compresi gli inibitori specifici della ciclo-ossigenasi-2, aumenta il rischio di reazioni avverse. Gli effetti indesiderati possono essere ridotti utilizzando la dose più bassa per il più breve periodo di tempo. I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come ibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento (3 giorni).

Deve discutere la terapia con il medico o farmacista prima di prendere Actibu Febbre e Dolore se ha:

  • problemi cardiaci, inclusi attacco cardiaco, angina (dolore al petto) o se ha precedenti di attacco cardiaco, intervento di bypass coronarico, malattia arteriosa periferica (scarsa circolazione alle gambe o ai piedi dovuta a restringimento oppure ostruzione delle arterie) oppure qualunque tipo di ictus (incluso ‘mini-ictus’ o "TIA", attacco ischemico transitorio); o pensa di poter essere a rischio per queste condizioni (ad esempio, soffre di insufficienza cardiaca)
  • pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattia cardiaca o ictus, oppure se è un fumatore.

In generale, l’uso frequente di antidolorifici può portare a gravi problemi renali. Questo rischio può essere aumentato in pazienti che hanno problemi ai reni, negli anziani, o in pazienti disidratati. Negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale. Faccia attenzione ad assumere questo farmaco se si trova in una delle condizioni sopra indicate.

Altri medicinali e Actibu Febbre e Dolore

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto, o assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica, in particolare uno dei seguenti farmaci:

  • acido acetilsalicilico o altri FANS (anti-infiammatori e analgesici): poiché questo può aumentare il rischio di ulcere o sanguinamento gastrointestinale;
  • diuretici (farmaci che aumentano la diuresi, esempio furosemide);
  • anticoagulanti medicinali che hanno un effetto anticoagulante (vale a dire sostanze che fluidificano il sangue impedendo la formazione di coaguli, es. aspirina/acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina)
  • antipertensivi, medicinali che riducono la pressione alta (ACE-inibitori come captopril, betabloccanti come atenololo, antagonisti dei recettori dell'angiotensina II come losartan);
  • litio e inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRI esempio fluoxetina), utilizzati per il trattamento dei disturbi dell’umore;
  • corticosteroidi (farmaci utilizzati per l’asma grave o contro le reazioni allergiche);
  • qualsiasi altro medicinale contenente ibuprofene o antidolorifici FANS, inclusi quelli che si possono acquistare senza prescrizione medica;
  • metotrexato, farmaco utilizzato nei tumori.

Anche alcuni altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento con Actibu Febbre e Dolore. Pertanto, consulti sempre il medico o il farmacista prima di usare Actibu Febbre e Dolore con altri medicinali.

Actibu Febbre e Dolore con cibi e bevende e alcol

Assuma il farmaco dopo la prima colazione, dopo pranzo o dopo cena o comunque a stomaco pieno, specie in caso di disturbi gastrici. Alcuni effetti indesiderati, come quelle che interessano lo stomaco o l’intestino, possono essere più probabile quando si assume alcol durante il trattamento con Actibu Febbre e Dolore.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Actibu Febbre e Dolore può causare sonnolenza, vertigini e depressione. Faccia particolare attenzione prima di mettersi alla guida di veicoli o di usare macchinari.

Scadenza e conservazione

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Conservare a temperatura inferiore a 25°C, nel contenitore originale, al riparo dalla luce e dall’umidità. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Conservare a temperatura inferiore a 25°C.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione

Una compressa di Actibu Febbre e Dolore contiene:

Principio attivo

684 mg di ibuprofene sale di lisina, pari a 400 mg di ibuprofene.

Eccipienti

Ppolivinilpirrolidone, cellulosa microcristallina, magnesio stearato, ipromellosa, idrossipropilcellulosa, titanio biossido.

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su eFarma.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La farmacia eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. eFarma.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.

Opinioni e Recensioni su Actibu Febbre e Dolore 400mg Ibuprofene 10 Compresse

0 recensioni

Domande frequenti su Actibu Febbre e Dolore 400mg Ibuprofene 10 Compresse

Hai domande? Scrivi al nostro farmacista

Metodi di pagamento

PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra:
- Effettuare il pagamento con il tuo conto personale Paypal - (L'importo dell'ordine ti sarà addebitato sul conto PayPal al momento del completamento della transazione);
oppure
- Pagare con una qualsiasi carta di credito/prepagata (Visa, Visa Electron, Postepay, Carta PayPal, Mastercard, American Express) anche senza avere un conto Paypal.
Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 5,90 euro.

Nota bene: per agevolare le procedure di consegna dei prodotti para-farmaceutici, si assicuri di avere a disposizione l'importo esatto, in quanto i corrieri non danno resto.

Il pagamento con contrassegno assicura una rapida spedizione dell'ordine, in quanto il pacco contenente i prodotti para-farmaceutici acquistati sulla farmacia online eFarma viene subito affidato al corriere.
Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto.

eFarma.com non accetta CRO e distinte di pagamento a garanzia del Bonifico effettuato. Il tuo ordine rimarrà nello stato “In Attesa” finché i sistemi eFarma.com non notificheranno la contabile del trasferimento bancario. Il pagamento con Bonifico Bancario non assicura la stessa celerità degli altri metodi di pagamento: la spedizione dei prodotti slitta di 24 ore lavorative per i Bonifici Nazionali e dai 3 ai 6 giorni lavorativi per i Bonifici Internazionali. È necessario inserire Nome, Cognome e Numero d'ordine nella causale del Bonifico, ad esempio: Mario Rossi ordine 100001548.

Costi e tempi di Consegna

Destinazione Tempi di Consegna
Tutta Italia Spedizione Gratuita | Tempi di consegna: 24/72ore
Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * Spese di trasporto: € 5,00 | Tempi di consegna: 24/72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento | Per controllare i costi clicca qui | Tempi di consegna: 2/4 giorni

* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui

Gratuita SEMPRE
Tempi di consegna: 24/72 ore
€ 5,00
Tempi di consegna: 24/72 ore

Ulteriori informazioni e lista C.A.P. delle località con supplemento Clicca qui

A pagamento: per controllare i costi clicca qui

Actibu Febbre e Dolore 400mg Ibuprofene 10 Compresse

Prezzo listino: 8,95 €

Risparmio 5%

Prezzo 8,50 € 8.5