Spedizione Gratuita da € 24,90
Categorie

Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse Effervescenti

Efferalgan 500 mg sono delle compresse effervescenti a base di paracetamolo indicate per un trattamento in adulti e bambini.
Prezzo listino 6,90 € Prezzo eFarma 3,69 €
Risparmio -47%
Prodotto Disponibile
farmacista
apexTutto sul paracetamolo e i migliori farmaci apex
Anna Ventrella
Spedizione Veloce Italia
Sempre Gratuita a partire da 24,90€
Pagamenti sicuri al 100% con decodificazione SSL
Reso facile e veloce fino a 14gg
Contrassegno Puoi pagare in contanti alla consegna
Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse Effervescenti

Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse Effervescenti

Prezzo listino 6,90 € Prezzo eFarma 3,69 €

Descrizione del prodotto

Compresse effervescenti per uso orale contenente paracetamolo.

Efferalgan: Indicazioni terapeutiche

Efferalgan a cosa serve?

Efferalgan 500 mg compresse effervescenti si utilizza nel trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.

Efferalgan: Dosaggio e posologia

Efferalgan: come si prende?

    Le compresse devono essere sciolti completamente in un bicchiere d'acqua.

    Efferalgan 500 mg compresse effervescenti è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo superiore ai 13 kg (circa 2 anni). Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere la formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa.

  • Bambini di peso corporeo compreso tra 13 kg e 20 kg (età compresa tra 2 e 7 anni circa): il dosaggio è di mezza compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 3 mezze compresse al giorno per bambini di peso inferiore a 15 kg e le 4 mezze compresse al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 15 kg.
  • Bambini di peso corporeo compreso tra 21 kg e 25 kg (età compresa tra 6 e 10 anni circa): il dosaggio è di mezza compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 5 mezze compresse al giorno per bambini di peso inferiore a 25 kg e le 6 mezze compresse al giorno per bambini di peso uguale o superiore a 25 kg.
  • Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 40 kg (età compresa tra 8 e 13 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.
  • Adolescenti di peso corporeo compreso tra 41 kg e 50 kg (età compresa tra 12 e 15 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 6 compresse al giorno.
  • Adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 50 kg (circa 15 anni o più): il dosaggio unitario usuale è di una compressa ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore. Non devono essere superati i 3 g di paracetamolo al giorno, ovvero 6 compresse al giorno, rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.
  • Negli adulti in caso di dolore più intenso, possono essere assunte due compresse alla volta per un massimo di 3 volte al giorno (3 g di paracetamolo), sempre rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.

    Nei bambini, l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore. Negli adulti e negli adolescenti, bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.

    In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore. Non superare i 3 g di paracetamolo al giorno, ovvero 6 compresse.

    Dosaggio massimo raccomandato negli adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 40 kg, non deve superare i 3 g/die.

    Efferalgan: Sovradosaggio

    Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici. In questi casi il sovradosaggio può essere fatale. I sintomi generalmente appaiono entro le prime 24 ore e comprendono: nausea, vomito, anoressia, pallore, malessere e diaforesi. Il sovradosaggio con ingestione acuta di 7,5 g o più di paracetamolo negli adulti e 140 mg/kg di peso corporeo nei bambini causa citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi completa e irreversibile che comporta insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia che possono portare al coma e alla morte. Contemporaneamente, si osservano livelli aumentati delle transaminasi epatiche (AST, ALT), della lattato deidrogenasi e della bilirubina, insieme ad una diminuzione del valore della protrombina che può mostrarsi da 12 a 48 ore dopo la somministrazione. Sintomi clinici di danno epatico si manifestano di solito già dopo uno o due giorni, e raggiungono il massimo dopo 3 - 4 giorni.

    Efferalgan: Controindicazioni

    Efferalgan: quali sono le controindicazioni?

    Ipersensibilità al paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

    Efferalgan: Effetti collaterali

    Brufen: ci sono effetti collaterali?

    Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio rash cutanei con eritema od orticaria, angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre, sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. 

    Efferalgan: Gravidanza e allattamento

    Efferalgan in gravidanza e allattamento

    L’esperienza clinica con l’uso di paracetamolo durante la gravidanza e l’allattamento è limitata.

    • Gravidanza

    I dati epidemiologici sull’uso di dosi terapeutiche di paracetamolo orale indicano che non si verificano effetti indesiderati nelle donne in gravidanza o sulla salute del feto o nei neonati. Studi riproduttivi con paracetamolo non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Il paracetamolo deve, comunque, essere utilizzato durante la gravidanza solo dopo un’attenta valutazione del rapporto rischio/beneficio.

    • Allattamento

    Il paracetamolo è escreto in piccole quantità nel latte materno. E’ stato riportato rash nei bambini allattati al seno. Tuttavia, la somministrazione di paracetamolo è considerata compatibile con l’allattamento al seno. Deve, comunque, essere usata cautela nel somministrare il paracetamolo alle donne che allattano.

    Efferalgan: Avvertenze speciali

    Questo medicinale contiene: 412,4 mg di sodio (pari a 18 mEq) per compressa. Da tenere in considerazione per la somministrazione in pazienti con ridotta funzionalità renale o che seguano una dieta a basso contenuto di sodio. Sorbitolo: usare con cautela in pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio.

    Efferalgan: Scadenza e conservazione

    Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. 

    Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. 

    Efferalgan: Composizione

    Ogni compressa da 400 mg di Brufen Analgesico contiene:

    Efferalgan: principio attivo

    Una compressa di Efferalgan 500 mg contiene:

    Principio attivo

    Paracetamolo 500 mg.

    Eccipienti

    Acido citrico, sodio carbonato, sodio bicarbonato, sorbitolo, sodio saccarinato, sodio docusato, povidone, sodio benzoato.

     


    Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su eFarma.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La Para farmacia eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. eFarma.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.

    Recensioni

    Il farmacista risponde

    Domande frequenti(3)
    sender Carlo Boncompagni
    salve dottoressa, efferalgan è utile in caso di raffreddore?
    Dott.ssa Valeria Scotto di Clemente Dott.ssa Valeria Scotto di Clemente

    buongiorno, certamente il paracetamolo è un principio attivo efficace in caso di raffreddore; potrei consigliarle eventualmente anche il prodotto Efferalgan Influenza e Raffreddore, progettato appositamente per questo tipo di disturbo. Saluti

    sender Achille Giotto
    efferalgan è efficace contro il mal di gola?
    Dott.ssa Valeria Scotto di Clemente Dott.ssa Valeria Scotto di Clemente

    il paracetamolo ha un effetto molto blando in caso di mal di gola, pertanto le sconsiglio l'uso di Efferalgan in questo caso.

    sender mario cuccurullo
    efferalgan contro il mal di testa?
    Dott.ssa Valeria Scotto di Clemente Dott.ssa Valeria Scotto di Clemente

    buongiorno signor Cuccurullo, in caso di mal di testa il paracetamolo contenuto nell'Efferalgan può dare sollievo.

    Costi & Tempi di Consegna

    Destinazione

    Tutta Italia

    Costi

    Gratuita a partire da 24,90€

    Destinazione

    Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane
    e località difficilmente raggiungibili *

    Costi

    5,00€

    Metodi di Pagamento

    PayPal Visa Visa Electron Mastercard American Express Bonifico Bancario Contrassegno Apple Pay Google Pay Scalapay Satispay

    Per maggiori informazioni sui metodi di pagamento, clicca qui

    Questo sito è protetto da reCAPTCHA, e dalle Privacy Policy e Termini e Condizioni