Spedizione Gratuita da € 19,90
Categorie

Fluifort 9% Carbocisteina Sciroppo Mucolitico 200 ml Con Misurino

20%
Fluifort Sciroppo è un mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell'apparato respiratorio acute e croniche.
Prezzo listino 11,90 € Prezzo eFarma 7,77 €
Risparmio -35%
Prodotto Disponibile
Spedizione Veloce Italia
Sempre Gratuita a partire da 19,90€
Pagamenti sicuri al 100% con decodificazione SSL
Reso facile e veloce fino a 14gg
Contrassegno Puoi pagare in contanti alla consegna
Fluifort 9% Carbocisteina Sciroppo Mucolitico 200 ml Con Misurino

Fluifort 9% Carbocisteina Sciroppo Mucolitico 200 ml Con Misurino

Prezzo listino 11,90 € Prezzo eFarma 7,77 €

Descrizione del prodotto

Sciroppo a base di Carbocisteina sale di Lisina.

Indicazioni terapeutiche

Fluifort contiene il principio attivo carbocisteina sale di lisina monoidrato, che appartiene ad un gruppo di medicinali per la tosse e per le malattie da raffreddamento chiamati mucolitici usati per facilitare l’eliminazione del muco dalle vie respiratorie. Questo medicinale è indicato per il trattamento della tosse e delle malattie acute e croniche dell'apparato respiratorio. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se i sintomi peggiorano.

Dosaggio e Posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

  • Adulti: La dose raccomandata è di : 15 ml, 2-3 volte al giorno o come prescritto dal medico.
  • Uso nei bambini di età superiore ai 5 anni : La dose raccomandata è di 5 ml, 2-3 volte al giorno o come prescritto dal medico.
  • Uso nei bambini dai 2 ai 5 anni di età : La dose raccomandata è di 2,5 ml, 2-3 volte al giorno o come prescritto dal medico.

Attenzione: non superi le dosi indicate. Usi solo per brevi periodi di trattamento. Fluifort può essere assunto anche per periodi prolungati; in questo caso è opportuno seguire i consigli del medico.

Alla confezione è annesso un bicchiere dosatore graduato. Per aprire la confezione prema con forza il tappo e ruoti contemporaneamente in senso antiorario. Se ha problemi ai reni o al fegato può assumerre Fluifort non è necessario modificare la dose.

Sovradosaggio

I sintomi riportati in caso di sovradosaggio sono: mal di testa, nausea, vomito, diarrea, gastralgia, reazioni cutanee, alterazione dei sistemi sensoriali. Non esiste un antidoto specifico; si consiglia di provocare il vomito ed eventualmente di eseguire lavanda gastrica seguita da terapia di supporto specifica.

Controindicazioni

  • Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti
  • Ulcera gastroduodenale
  • Gravidanza ed allattamento
  • Il farmaco è controindicato nei bambini di età inferiore ai 2 anni.

Effetti collaterali

Gli effetti indesiderati che possono verificarsi con Fluifort, classificati per sistemi e organi (SOC), sono i seguenti:

  • Patologie della cute, del tessuto sottocutaneo: rash cutaneo, orticaria, eritema, esantema, esantema/eritema bolloso, prurito, angioedema, dermatite. 
  • Patologie gastrointestinali: dolore addominale, nausea, vomito, diarrea. 
  • Patologie del sistema nervoso: vertigini. 
  • Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche: dispnea. 
  • Patologie vascolari: rossore. 
  • Con i mucolitici per uso orale e rettale si può anche verificare ostruzione bronchiale con frequenza sconosciuta.

Gravidanza e allattamento

Sebbene il principio attivo non risulti né teratogeno né mutageno e non abbia mostrato effetti negativi sulla funzione riproduttiva nell'animale, Fluifort non deve essere somministrato in gravidanza. Poiché non sono disponibili dati relativi al passaggio di carbocisteina sale di lisina monoidrato nel latte materno, l'uso durante l'allattamento è controindicato. 

Avvertenze speciali

I mucolitici possono indurre ostruzione bronchiale nei bambini di età inferiore ai 2 anni. Infatti la capacità di drenaggio del muco bronchiale è limitata in questa fascia d’età, a causa delle caratteristiche fisiologiche delle vie respiratorie. Essi non devono quindi essere usati nei bambini di età inferiore ai 2 anni (vedere paragrafo 4.3). Non sono noti fenomeni di assuefazione o dipendenza. Pazienti con rari problemi ereditari di intolleranza al glucosio, malassorbimento di glucosiogalattosio o insufficienza dell’enzima saccarosio-isomaltasi non devono assumere questo medicinale.

Il medicinale contiene metile para-idrossibenzoato, noto per la possibilità di causare orticaria. In generale i para-idrossibenzoati possono causare reazioni ritardate, tipo la dermatite da contatto e raramente reazioni immediate con manifestazione di orticaria e broncospasmo. Fluifort 90 mg/ml sciroppo non contiene glutine; pertanto può essere somministrato a pazienti affetti da celiachia. Fluifort 90 mg/ml sciroppo non contiene aspartame; pertanto può essere somministrato a pazienti affetti da fenilchetonuria.

Scadenza e conservazione

Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Conservare a temperatura inferiore ai 25°C.

Attenzione: non utilizzare Fluifort Sciroppo dopo la data di scadenza riportata sulla confezione.

Composizione

100 ml di Fluifort Sciroppo contengono:

Principio attivo

Carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 9 g di carbocisteina sale di lisina.

Eccipienti

Saccarosio, aroma naturale di ciliegia, metile para-idrossibenzoato, caramello, acqua depurata.


Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su eFarma.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La Para farmacia eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. eFarma.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.

Recensioni

Costi & Tempi di Consegna

Destinazione

Tutta Italia

Costi

Gratuita a partire da 19,90€

Destinazione

Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane
e località difficilmente raggiungibili *

Costi

5,00€

Metodi di Pagamento

PayPal Visa Visa Electron Mastercard American Express Bonifico Bancario Contrassegno Apple Pay Google Pay Scalapay Satispay

Per maggiori informazioni sui metodi di pagamento, clicca qui