FrobenKids Febbre e Dolore 20 mg/ml Ibuprofene Sospensione Orale 150 ml

FrobenKids Febbre e Dolore 20 mg/ml Ibuprofene Sospensione Orale 150 ml

Codice prod. / Minsan: 036061024

Marchio: Froben

Casa Farmaceutica: Mylan

FrobenKids Febbre e Dolore Sospensione orale si usa nel trattamento della febbre e del dolore lieve nei bambini fino a 12 anni.
Tante sorprese per i nostri clienti
Prodotti sicuri e originali
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Reso facile e veloce

Prezzo listino: 8,50 €

Risparmio 22%

Prezzo 6,59 € 6.59

Non disponibile

Lascia la tua email per ricevere un avviso se il prodotto torna disponibile!

  • Cliccando "Avvisami" accetto l'informativa per la privacy.
eFarma farmacia autorizzata

Codice prod. / Minsan: 036061024

Marchio: Froben

Casa Farmaceutica: Mylan

eFarma farmacia autorizzata

FrobenKids Febbre e Dolore Sospensione orale si usa nel trattamento della febbre e del dolore lieve nei bambini fino a 12 anni.

Scheda Prodotto

Sospensione per uso orale a base di ibuprofene.

Indicazioni terapeutiche

FrobenKids Febbre e Dolore contiene ibuprofene, un principio attivo appartenente ad un gruppo di medicinali chiamati FANS (farmaci anti-infiammatori non steroidei). I FANS sono farmaci contro il dolore, la febbre e l’infiammazione. FrobenKids Febbre e Dolore è utilizzato per trattare:

  • la febbre;
  • il dolore da lieve a moderato.

FrobenKids Febbre e Dolore può essere utilizzato in lattanti e bambini di età compresa fra 3 mesi e i 12 anni.

Dosaggio e posologia

  • Lattanti e bambini di età compresa tra 3 mesi e i 12 anni e che pesano più di 5 kg

La dose giornaliera è calcolata in base al peso del bambino. La dose abituale è di 20 - 30 mg per ogni kg di peso corporeo al giorno, da assumere in 3 somministrazioni (ogni 8 ore), salvo specifica indicazione del medico. La dose massima è di 30 mg per ogni kg di peso corporeo al giorno.

Consulti la tabella seguente, che riporta alcuni esempi, per assumere la dose corretta: 

ETA' (Peso in Kg)

DOSE singola

DOSE totale giornaliera

3 mesi - 6 mesi (5 Kg – 7,7 Kg)

2,5 ml

7,5 ml

6 mesi - 12 mesi (7,8 Kg - 10 Kg)

2,5 ml

7,5 ml

1 anno - 3 anni (11 Kg – 15 Kg)

5 ml

15 ml

4 anni - 6 anni (16 Kg – 20 Kg)

7,5 ml

22,5 ml

7 anni - 9 anni (21 Kg – 29 Kg)

10 ml

30 ml

10 anni - 12 anni (30 Kg – 40 Kg)

15 ml

45 ml

Utilizzi la dose più bassa per il più breve periodo di tempo necessaria per alleviare i sintomi. Consulti il medico se non si sente meglio o si sente peggio o compaiono nuovi sintomi dopo un trattamento di:

  • 3 giorni nei lattanti e bambini di età superiore ai 6 mesi e negli adolescenti;
  • 1 giorno nei lattanti di età compresa tra 3 e 5 mesi.

Modalità di somministrazione

FrobenKids Febbre e Dolore deve essere assunto per bocca (uso orale). FrobenKids Febbre e Dolore può essere preso a stomaco vuoto. Tuttavia, alcune persone possono avere alcuni disturbi allo stomaco. Se ciò dovesse verificarsi, assuma FrobenKids Febbre e Dolore con del cibo per evitare disturbi allo stomaco. È possibile che dopo l’assunzione abbia un po’ di bruciore alla bocca o alla gola. Agiti bene il flacone prima di ogni utilizzo.

Usi la siringa dosatrice che trova all’interno della confezione per prendere la dose corretta. Sulla siringa sono riportate le tacche per i due diversi dosaggi: la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene. Per l’utilizzo della siringa dosatrice segue le seguenti istruzioni:

  • Sviti il tappo spingendolo verso il basso e girandolo verso sinistra
  • Introduca a fondo la punta della siringa nel foro del sottotappo
  • Agiti bene
  • Capovolga il flacone tenendo saldamente la siringa; tiri delicatamente lo stantuffo verso il basso facendo defluire la sospensione nella siringa fino alla tacca corrispondente alla dose desiderata
  • Rimetta il flacone in posizione verticale e rimuova la siringa ruotandola delicatamente
  • Introduca la punta della siringa nella bocca del bambino, ed eserciti una lieve pressione sullo stantuffo per far fuoriuscire la sospensione
  • Dopo l’uso chiuda il flacone, avvitando il tappo
  • Lavi la siringa con acqua calda e la lasci asciugare.

Sovradosaggio

Se prende più FrobenKids Febbre e Dolore di quanto deve, contatti il medico o si rivolga al più vicino ospedale. Se prende dosi elevate di FrobenKids Febbre e Dolore potrebbe notare: nausea, vomito, diarrea, dolore all’addome, sanguinamento allo stomaco o all’intestino, problemi al cuore come abbassamento della pressione o alterazione dei battiti del cuore, problemi al fegato o ai reni, mal di testa, ronzii alle orecchie (tinnito), movimenti oscillatori degli occhi (nistagmo), diminuzione del pH del sangue (acidosi metabolica), vertigini, svenimento, convulsioni, disorientamento, stato di eccitazione, problemi (anche gravi) di respirazione, sintomi di depressione del sistema nervoso centrale quali sonnolenza, sensazione di freddo (ipotermia), perdita della coscienza, sonno profondo (letargia), coma

Controindicazioni

Non prenda FrobenKids Febbre e Dolore: 

  • se è allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • se ha avuto sintomi allergici (ad esempio difficoltà a respirare, congestione nasale, eruzioni della pelle) dopo l’assunzione di aspirina o altri farmaci antinfiammatori, in particolare se associati a polipi al naso, gonfiore del viso (angioedema) e/o asma;
  • se ha un’ulcera allo stomaco o al duodeno;
  • se ha avuto anche un solo episodio di ulcera, perforazione o sanguinamento allo stomaco o all’intestino (inclusi sangue nel vomito o durante l’evacuazione o feci nere e catramose) causati dall’assunzione di farmaci;
  • se ha avuto due o più distinti episodi di ulcera o sanguinamento allo stomaco o all’intestino (inclusi sangue nel vomito o durante l’evacuazione o feci nere e catramose); se ha gravi problemi al fegato o ai reni;
  • se soffre di grave insufficienza del cuore;
  • se ha qualche malattia che aumenta il rischio di sanguinamenti;
  • se è in uno stato grave di disidratazione, ad esempio ha avuto episodi gravi di vomito, diarrea o beve molto poco;
  • durante il terzo trimestre di gravidanza.
  • non usi FrobenKids Febbre e Dolore nei bambini con meno di 3 mesi di età o che pesano meno di 5 Kg.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Effetti indesiderati gravi

Interrompa l’assunzione di FrobenKids Febbre e Dolore e si rivolga immediatamente al medico, se verifica una delle seguenti condizioni:

  • gravi problemi di stomaco, bruciore o dolore addominale dovuti ad ulcera dello stomaco o del duodeno (ulcere peptiche), dolore violento ed improvviso alla bocca dello stomaco o alla pancia (perforazione gastrointestinale). Tali effetti indesiderati sono non comuni;
  • vomito contenente sangue (ematemesi) o feci nere (melena), associati a sanguinamenti dello stomaco o dell’intestino (emorragie gastrointestinali) o affaticamento anomalo con ridotta eliminazione delle urine (dovuti a sanguinamenti non visibili). Tali condizioni sono effetti indesiderati comuni;
  • reazioni allergiche, anche gravi, che si manifestano con comparsa più o meno improvvisa di lesioni della pelle, ad esempio cambiamenti di colore a macchie o diffusi (rash, porpora), orticaria, prurito, gonfiore (angioedema) del viso, degli occhi, delle labbra, edema della lingua e della gola con possibile difficoltà a respirare e a deglutire. Può inoltre comparire aumento dei battiti cardiaci e brusco abbassamento della pressione del sangue (reazioni anafilattica, anafilassi o grave shock);
  • gravi eruzioni cutanee con arrossamento, esfoliazione e/o formazione di vesciche (es. eritema multiforme, Sindrome di Steven-Johnson, necrolisi tossica epidermica, dermatite esfoliativa e bollose). Tali condizioni si verificano molto raramente;
  • difficoltà a respirare (asma, broncospasmo ,dispnea o apnea). Tali condizioni sono effetti indesiderati non comuni;
  • lupus eritematoso sistemico (LES, conosciuto come lupus), una malattia che colpisce il tessuto connettivo causando dolori alle articolazioni o ai muscoli, alterazioni della cute e problemi ad altri organi. Tale condizione si verifica raramente;
  • peggioramento delle infezioni come ad esempio la comparsa di fascite necrotizzante che si manifesta con febbre, brividi, debolezza, sudorazione, diarrea, vomito, arrossamento, dolore, gonfiore, lividi in una zona del corpo dovuta a necrosi tissutale (morte delle cellule dei tessuti);
  • infiammazione delle meningi (meningite asettica) che si manifesta con: febbre molto alta, mal di testa improvviso, incapacità a flettere il capo, nausea, vomito, confusione, sopore e fastidio alla luce. Tale condizione si verifica raramente.

Avvertenze speciali

Si rivolga al medico prima di prendere FrobenKids Febbre e Dolore se:

  • soffre di lupus eritematoso sistemico (LES, conosciuto come lupus) o di connettivite mista, malattie che colpiscono il tessuto connettivo causando dolori alle articolazioni o ai muscoli, alterazioni della cute e problemi ad altri organi;
  • ha avuto patologie dello stomaco o dell’intestino, ad esempio ulcera, morbo di Crohn, colite ulcerosa;
  • ha una ridotta funzione del rene;
  • ha problemi al fegato;
  • ha problemi di coagulazione del sangue;
  • ha o ha avuto allergie (esempio febbre da fieno);
  • ha infiammazione del naso (rinite cronica) o polipi al naso;
  • è anziano, poiché ha una maggiore probabilità di sviluppare eventi avversi a questo medicinale;
  • ha la varicella, poiché i farmaci contro il dolore e l’infiammazione (FANS) possono peggiorare la gravità delle lesioni della pelle da essa causate. In tali casi il medico potrà consigliare di non utilizzare questo medicinale;
  • soffre di asma o malattie respiratore che durano da tanto tempo (croniche);
  • se è un bambino o un adolescente o un anziano ed è in uno stato di disidratazione poiché ha una maggiore probabilità di avere problemi ai reni.

Attacco cardiaco e ictus

I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come ibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento. Deve discutere la terapia con il medico o farmacista prima di prendere FrobenKids Febbre e Dolore se ha:

  • problemi cardiaci inclusi attacco cardiaco, angina (dolore al petto) o se ha precedenti di attacco cardiaco, intervento di bypass coronarico, malattia arteriosa periferica (scarsa circolazione alle gambe o ai piedi dovuta a restringimento oppure ostruzione delle arterie) oppure qualunque tipo di ictus (incluso “miniictus” o “TIA”, attacco ischemico transitorio);
  • pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattia cardiaca o ictus, oppure se è un fumatore.

FACCIA ATTENZIONE, poiché durante il trattamento con tutti i farmaci contro il dolore e l’infiammazione (FANS):

  • in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso, anche in pazienti senza precedenti problemi gravi allo stomaco o all’intestino (gastrointestinali), sono stati riportati sanguinamenti, ulcerazione o perforazione dello stomaco o dell’intestino, che possono essere mortali;
  • anche se molto raramente, sono state riportate gravi reazioni della pelle, alcune delle quali mortali, che si manifestano con arrossamento, formazione di bolle ed esfoliazione (ad esempio dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica). Nelle prime fasi della terapia, i pazienti sembrano essere a più alto rischio: tali reazioni si verificano nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento;
  • possono essere mascherati i segni di un’infezione, che può manifestarsi ad esempio con febbre, dolore e gonfiore;
  • possono verificarsi alterazioni degli occhi se si usa FrobenKids Febbre e Dolore per trattamenti prolungati. Durante la terapia è necessario effettuare periodici controlli degli occhi;
  • specialmente se utilizzati per periodi prolungati e ad alte dosi, può verificarsi mal di testa; in tal caso, non aumenti la dose di FrobenKids Febbre e Dolore per alleviare il dolore.

Il rischio di avere effetti indesiderati può essere ridotto utilizzando la dose efficace più bassa e per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi. Non ecceda con la dose di FrobenKids Febbre e Dolore e non lo prenda per lunghi periodi; segua sempre attentamente le indicazioni del medico.

SOSPENDA il trattamento e contatti il medico se:

  • nota qualsiasi sintomo a carico dello stomaco e dell’intestino (gastrointestinale), soprattutto se si tratta di sanguinamenti;
  • compare un’eruzione cutanea, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di reazione allergica (esempio arrossamento, prurito, gonfiore del viso e della gola, brusco abbassamento della pressione).

Altri medicinali e FrobenKids Febbre e Dolore

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica, poiché alcuni farmaci possono interagire con FrobenKids Febbre e Dolore o aumentare il rischio di eventi avversi, anche gravi. FrobenKids Febbre e Dolore può influenzare o essere influenzato da altri medicinali. Ad esempio:

  • altri farmaci che riducono il dolore e l’infiammazione (FANS e inibitori selettivi della COX-2);
  • glicosidi cardiaci (esempio la digossina), farmaci utilizzati per le malattie del cuore;
  • sulfaniluree, farmaci usati per il diabete;
  • medicinali che hanno un effetto anticoagulante (vale a dire sostanze che fluidificano il sangue impedendo la formazione di coaguli, es. aspirina/acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina);
  • ciclosporina e tacrolimus, farmaci che riducono le difese immunitarie;
  • medicinali che riducono la pressione alta (ACE-inibitori come captopril, betabloccanti come atenololo, antagonisti dei recettori dell’angiotensina II come losartan);
  • farmaci che contengono cortisone (corticosteroidi);
  • farmaci chiamati ‘inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina’ (SSRIs), usati come antidepressivi;
  • farmaci aminoglicosidi e chinolonici, un tipo di antibiotici;
  • zidovudina e ritonavir, farmaci utilizzati nelle infezioni da HIV;
  • metotrexato, utilizzato nella cura del cancro e per alcuni tipi di malattie del sistema immunitario, ad esempio artrite reumatoide;
  • colestiramina, farmaco utilizzato per abbassare i livelli di colesterolo nel sangue;
  • litio, utilizzato nella depressione;
  • voriconazolo e fluconazolo, farmaci utilizzati nelle infezioni dovute a funghi;
  • Ginkgo Biloba, un estratto vegetale utilizzato per migliorare la circolazione; probenecid, farmaco utilizzato nella gotta;
  • mifepristone, farmaco usato per l’interruzione medica di gravidanza.

Anche alcuni altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento con FrobenKids Febbre e Dolore. Pertanto, consulti sempre il medico o il farmacista prima di prendere FrobenKids Febbre e Dolore con altri medicinali.

FrobenKids Febbre e Dolore con alcol

Alcuni effetti indesiderati, come quelli che interessano lo stomaco e l’intestino o il sistema nervoso, possono essere più probabili quando si assume alcol durante il trattamento con FrobenKids Febbre e Dolore.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

FrobenKids Febbre e Dolore può causare effetti indesiderati che possono peggiorare la vostra reattività agli stimoli, come ad esempio mal di testa, sonnolenza, capogiri, vertigini, affaticamento e disturbi della vista. Si accerti di non soffrire di uno di questi effetti indesiderati prima di guidare veicoli o di utilizzare macchinari o di fare qualsiasi cosa che richieda attenzione. Ciò è particolarmente importante quando si assume alcol durante il trattamento con FrobenKids Febbre e Dolore.

FrobenKids Febbre e Dolore contiene:

  • maltitolo: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale;
  • azorubina (E122): può causare reazioni allergiche;

Scadenza e conservazione

Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare per la conservazione. Dopo la prima apertura utilizzi il medicinale entro 6 mesi. Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

Composizione

1 ml di sospensione orale di FrobenKids Febbre e Dolore contiene:

Principio attivo

20 mg di ibuprofene.

Eccipienti

Sodio benzoato (E-211), acido citrico anidro, sodio citrato, saccarina sodica, sodio cloruro, ipromellosa, gomma xanthan, sciroppo di maltitolo, aroma fragola, azorubina (E-122), glicerolo (E-422), acqua depurata.

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su eFarma.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La farmacia eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. eFarma.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.

Opinioni e Recensioni su FrobenKids Febbre e Dolore 20 mg/ml Ibuprofene Sospensione Orale 150 ml

1 Ordine(i)

1 recensioni
O
25 luglio 2017
Frobenkids sospensione
Ottimo prodotto sia sapore che per efficacia. La sospensione è facile da ingerire. Mia figlia aveva tanta difficoltà ad ingoiare le altre medicine e con questo prodotto ho risolto il problema.

Domande frequenti su FrobenKids Febbre e Dolore 20 mg/ml Ibuprofene Sospensione Orale 150 ml

Hai domande? Scrivi al nostro farmacista

Metodi di pagamento

PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra:
- Effettuare il pagamento con il tuo conto personale Paypal - (L'importo dell'ordine ti sarà addebitato sul conto PayPal al momento del completamento della transazione);
oppure
- Pagare con una qualsiasi carta di credito/prepagata (Visa, Visa Electron, Postepay, Carta PayPal, Mastercard, American Express) anche senza avere un conto Paypal.
Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 5,90 euro.

Nota bene: per agevolare le procedure di consegna dei prodotti para-farmaceutici, si assicuri di avere a disposizione l'importo esatto, in quanto i corrieri non danno resto.

Il pagamento con contrassegno assicura una rapida spedizione dell'ordine, in quanto il pacco contenente i prodotti para-farmaceutici acquistati sulla farmacia online eFarma viene subito affidato al corriere.
Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto.

eFarma.com non accetta CRO e distinte di pagamento a garanzia del Bonifico effettuato. Il tuo ordine rimarrà nello stato “In Attesa” finché i sistemi eFarma.com non notificheranno la contabile del trasferimento bancario. Il pagamento con Bonifico Bancario non assicura la stessa celerità degli altri metodi di pagamento: la spedizione dei prodotti slitta di 24 ore lavorative per i Bonifici Nazionali e dai 3 ai 6 giorni lavorativi per i Bonifici Internazionali. È necessario inserire Nome, Cognome e Numero d'ordine nella causale del Bonifico, ad esempio: Mario Rossi ordine 100001548.

Costi e tempi di Consegna

Destinazione Tempi di Consegna
Tutta Italia Spedizione Gratuita | Tempi di consegna: 24/72ore
Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * Spese di trasporto: € 5,00 | Tempi di consegna: 24/72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento | Per controllare i costi clicca qui | Tempi di consegna: 2/4 giorni

* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui

Gratuita SEMPRE
Tempi di consegna: 24/72 ore
€ 5,00
Tempi di consegna: 24/72 ore

Ulteriori informazioni e lista C.A.P. delle località con supplemento Clicca qui

A pagamento: per controllare i costi clicca qui

FrobenKids Febbre e Dolore 20 mg/ml Ibuprofene Sospensione Orale 150 ml

Prezzo listino: 8,50 €

Risparmio 22%

Prezzo 6,59 € 6.59