Menu

Neo-Optalidon Paracetamolo/Propofenazione 8 Compresse Rivestite

(6)

Disponibile

Prezzo più basso recente:

Indica il prezzo più basso del prodotto su efarma.com negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

  • Spedizione veloce in Italia e gratuita da 24,90€
  • Reso facile e veloce entro 14 giorni
  • Pagamenti sicuri al 100%
  • bonifico bancario
  • contrassegno
Farmacista

Hai una domanda sul prodotto?

Aperto dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 18.00.

Dettagli Prodotto

  • Descrizione
    Neo-Optalidon Compresse si usa nel trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti e di stati febbrili.

    Compresse a base di paracetamolo, propifenazone e caffeina.

  • Dettagli Principali
    • SKU 025319043
    • Formulazione Compresse
  • Indicazioni

    Neo-Optalidon si usa nel trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.

  • Posologia e Dosaggio

    Il farmaco va assunto secondo le seguenti dosi e modalità: assumere 1-2 compresse rivestite; fino a 4 compresse rivestite nelle 24 ore. I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Non somministrare il prodotto per oltre 3 giorni consecutivi. Non superare le dosi consigliate.

    Assumere Neo-Optalidon con un abbondante sorso d'acqua o con altri liquidi. L'assunzione delle preparazioni analgesiche orali deve avvenire a stomaco pieno.

  • Sovradosaggio

    L'assunzione erronea di quantità superiori a quelle consigliate può provocare convulsioni.

    In caso di sovradosaggio, il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile. Per la presenza di caffeina, sempre per dosi elevate, si può verificare iperstimolazione con eccitazione, insonnia, tremore muscolare, nausea, vomito, aumento della diuresi, tachicardia, extrasistolia, scotoma

  • Controindicazioni
    • Ipersensibilità ai principi attivi o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti
    • Emopatie quali granulocitopenia e porfirie intermittenti
    • Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi
    • Pazienti affetti da grave anemia emolitica
    • Severa insufficienza epatocellulare e renale;
    • Per la presenza di caffeina, il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni
    • Gravidanza e allattamento
  • Effetti Collaterali

    Sono stati osservati i seguenti effetti indesiderati:

    -  Alterazioni della cute e del tessuto sottocutaneo

    • Eruzioni cutanee su base allergica. Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate raramente eritema multiforme, molto raramente sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, prurito, eritema, orticaria, dispnea, asma, edema della laringe, shock anafilattico. 

    - Alterazioni del sangue e sistema linfatico

    • Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi. 

    - Alterazioni del sistema epatobiliare

    • Alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti.

    - Alterazioni renali e delle vie urinarie

    • Insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria.

    - Alterazioni dell'apparato uditivo e vestibolare

    • Vertigini. 

    - Alterazioni dell'apparato gastrointestinale

    • Disturbi gastrointestinali.
  • Gravidanza e Allattamento

    E' sconsigliato Neo-Optalidon in caso di gravidanza anche presunta e particolarmente nei primi 3 mesi e durante l'allattamento.

  • Avvertenze Speciali

    E' sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antinfiammatori. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica o disfunzioni ematopoietiche. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Qualora durante il trattamento comparissero febbre, angina, alterazioni della cute o delle mucose, sospendere la terapia e consultare il medico. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

    Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione del prodotto va sospesa. Una particolare cautela è necessaria in pazienti con asma, rinite cronica od orticaria cronica. Sono stati riportati isolati casi di attacchi d'asma e shock anafilattico associati all'assunzione di farmaci contenenti propilfenazone e paracetamolo in soggetti suscettibili. Neo Optalidon contiene saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio, o da insufficienza di sucrasi isomaltasi, non devono assumere questo medicinale; olio di arachidi idrogenato: non usare in caso di allergie alle arachidi o alla soya.

  • Scadenza e Conservazione

    Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione

    Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

  • Composizione

    Una compressa di Neo-Optalidon contiene:

    Principio attivo

    Paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg.

    Eccipienti

    Idrossipropilcellulosa; olio di dimetilsilicone; crospovidone; olio vegetale idrogenato; magnesio stearato; titanio diossido; olio di arachidi idrogenato; silice precipitata; macrogol 6000; povidone; saccarosio; acido stearico; talco; cellulosa microcristallina; alcool cetilico; eritrosina (E 127); gomma arabica.

  • Informazioni aggiuntive

    Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su http://eFarma.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La Para farmacia http://eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. http://eFarma.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.

5
(6 Opinioni)
5
4
3
2
1
Caricamento...

Grazie per l'invio della recensione!

Apprezziamo il tuo contributo. Se vuoi puoi condividere la tua opinione così che tutti possano vederla.

Innocenza R. - Acquisto verificato
Buon farmaco per il dolore
Silvana P. - Acquisto verificato
Lo uso per il mal di testa, anche a digiuno. . Funziona dopo pochi minuti, molto soddisfatta.
Maria L. - Acquisto verificato
Lo uso per il mal di testa da sinusite mascellare
Raffaele G. - Acquisto verificato
Fa effetto subito
Emma - Acquisto verificato
Ottimo prodotto, lo uso da anni per l'emicrania. Buon prezzo.

Voci da 1 a 5 su 6 totale

per pagina
Caricamento...