Tachipirina 500 mg è un farmaco antipiretico e analgesico a base di paracetamolo.
Dosaggio e Posologia
Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'informazione. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale. Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di;paracetamolo al giorno.;Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi.;Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo:
- Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): ½ compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno (3 compresse).
- Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
- Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
- Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
- Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.
Avvertenze speciali
Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia.
Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza;epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica;grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la;funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.;Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del;sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve;essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico.;In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi;ematica.
Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare;che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate;si possono verificare gravi reazioni avverse.;Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.
Composizione
Ogni compressa di Tachipirina 500 mg contiene:
Principio attivo
Paracetamolo 500 mg.
Eccipienti
Cellulosa microcristallina, povidone, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, silice precipitata.