Spedizione Gratuita da € 19,90
Categorie

Farmaci OTC Nurofen Nurofen Nurofen Nurofen Nurofen

(686)

8 Articoli

Consigliati
Consigliati
  1. Marchio
    Nurofen
  1. -12%
    Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200 mg/5 ml Ibuprofene Sospensione Orale Arancia 100 ml

    Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200 mg/5 ml Ibuprofene Sospensione Orale Arancia 100 ml

    Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml è un farmaco a base di iburpofene che si usa nel trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.
    Prodotto Disponibile
  2. -43%
    Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg 24 Compresse Rivestite

    Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg 24 Compresse Rivestite

    100%
    Nurofen Influenza e Raffreddore è un farmaco da banco che offre una tripla azione contro i sintomi influenzali: febbre, congestione nasale e sinusale e dolore di varia natura.
    Prodotto Disponibile
  3. -53%
    Nurofenteen 200 mg Ibuprofene Analgesico Limone 12 Compresse Orodispersibili

    Nurofenteen 200 mg Ibuprofene Analgesico Limone 12 Compresse Orodispersibili

    Nurofenteen al limone in compresse orodispersibili si scioglie in bocca senz'acqua per un sollievo rapido da mal di testa e dolore di varia natura.
    Prodotto Disponibile
  4. -48%
    Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg 12 Compresse Rivestite

    Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg 12 Compresse Rivestite

    100%
    Nurofen Influenza e Raffreddore si usa nel trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza quali congestione nasale e sinusale, dolori, febbre, mal di gola, mal di testa.
    Prodotto Disponibile
  5. -53%
    Nurofen 200 mg Ibuprofene Antidolorifico 24 Compresse Rivestite

    Nurofen 200 mg Ibuprofene Antidolorifico 24 Compresse Rivestite

    98%
    Nurofen 200 mg si utilizza nel trattamento di dolori di varia natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.
    Prodotto Disponibile
  6. -53%
    Nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico 12 Compresse Rivestite

    Nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico 12 Compresse Rivestite

    100%
    Nurofen Compresse si usa nel trattamento dei dolori di varia natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.
    Prodotto Disponibile
  7. -53%
    Nurofen 200 mg Ibuprofene 12 Compresse Rivestite

    Nurofen 200 mg Ibuprofene 12 Compresse Rivestite

    Nurofen 200 mg è un farmaco da banco consigliato per offrire sollievo al centro del dolore di intensità da lieve a moderata.
    Prodotto Disponibile
  8. -20%
    Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200 mg/5 ml  Ibuprofene Sospensione Orale Fragola 100 ml

    Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200 mg/5 ml Ibuprofene Sospensione Orale Fragola 100 ml

    100%
    Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml all'aroma di fragola è un farmaco a base di ibuprofene che si usa nel trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.
    Non Disponibile

8 Articoli

Consigliati
Consigliati

Farmaci OTC

I farmaci OTC devono il loro nome all'espressione "Over the counter" (letteralmente "sopra il banco") e pertanto, come suggerito dalla loro stessa denominazione, sono farmaci da banco a tutti gli effetti. Al pari dei farmaci SOP, possono essere acquistati senza alcun obbligo di presentare una prescrizione medica. Questa cosa è possibile in quanto i principi attivi contenuti in questi medicinali sono indicati per il trattamento di disturbi di lieve entità, e per questo la loro somministrazione può avvenire in modo autonomo da parte del paziente in regime di automedicazione.

Su eFarma.com, la più grande para farmacia online italiana, puoi acquistare il più ampio assortimento di farmaci OTC in vendita a prezzo speciale approfittando di sconte, offerte e promozioni che si rinnovano periodicamente. Dai uno sguardo al nostro catalogo prodotti: potrai trovare farmaci da banco realizzati dai brand più importanti tra quelli che operano sul mercato. E approfittando del nostro servizio di spedizione rapida, potrai ricevere il tuo ordine comodamente a casa tua in qualunque zona d'Italia in sole 24/72h. Più comodo di così!

La differenza tra farmaci OTC e SOP

C'è una differenza sostanziale tra i farmaci OTC e i SOP, e la distinzione risiede soprattutto nel nome. I farmaci OTC, essendo medicinali da banco, non solo possono essere pubblicizzati attraverso i principali mezzi di comunicazioni, ma possono essere collocati su scaffali e banchi all'interno di para farmacia, parafarmacie e corner dedicati alla salute nei supermercati e nei centri commerciali. Tutto questo, invece, non è possibile per i farmaci SOP. 

In ogni caso, anche la pubblicizzazione dei farmaci da banco deve rispettare determinati criteri e requisiti: in primo luogo, qualunque forma di pubblicità deve essere approvata da commissioni composte da esperti nominati dal Ministero della Salute. Inoltre, il messaggio pubblicitario deve promuovere un uso equilibrato e consapevole del prodotto, riportare le informazioni relative al principio attivo e invitare il pubblico a leggere tutte le informazioni contenute all'interno del bugiardino.

In tutti i casi, resta inteso che il principio di automedicazione non può sostituire in alcun modo il ricorso al consiglio del medico, che non deve mai apparire superfluo o ininfluente. 


La linea di prodotti Nurofen è il frutto di ricerche mirate a individuare nuovi approcci grazie ai quali alleviare il dolore in modo efficace. Tali studi vengono condotti al fine di sfruttare al meglio le proprietà dell’ibuprofene, il noto principio attivo del Nurofen, che rientra nella categoria dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS): ha proprietà analgesiche, antinfiammatorie e antipiretiche, ovvero utili nell’alleviare il dolore, ridurre l'infiammazione e abbassare la febbre.

Negli anni, Nurofen ha sviluppato formulazioni avanzate di ibuprofene, come le capsule molli Nurofencaps, che offrono un assorbimento fino a due volte più rapido rispetto ai prodotti standard formulati con il principio attivo in questione, fornendo così soluzioni più rapide ed efficaci per il sollievo dal dolore.

Nurofen sciroppo: allevia influenza e raffreddore

Nurofen Febbre e Dolore è un prodotto in formato sciroppo per bambini, da tempo riconosciuto come efficace rimedio per aiutare i più piccoli a combattere i sintomi influenzali come febbre e dolore. Nurofen sciroppo sfrutta le proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie dell’ibuprofene, e può offrire sollievo fino a 8 ore dai sintomi dolorosi associati a influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

È bene sapere ogni quante ore somministrare Nurofen: lo sciroppo è indicato nei bambini dai 2 anni di età ed è raccomandato a una dose giornaliera di 20-30 mg per kg di peso corporeo (dosabili facilmente grazie alla comoda siringa dosatrice inclusa), suddivisa in 3 somministrazioni separate con intervalli di 6-8 ore. 

Nurofen bambini: dolore e febbre sotto controllo

Ma la gamma di prodotti Nurofen per i più piccoli non si ferma al Nurofen sciroppo bambini.

Nurofenkid Febbre e Dolore in capsule molli masticabili, per esempio, è un prodotto innovativo per i nostri figli e rappresenta un modo rapido e conveniente per far fronte ai diversi sintomi febbrili e ai dolori influenzali. Il formato in capsule molli masticabili, all’aroma di arancia, è stato ideato proprio per offrire sollievo in situazioni come influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

Per i bambini più piccoli, poi, c’è la linea Nurofenbaby, una formulazione in supposte adatta al trattamento di stati febbrili e del dolore lieve e moderato, destinata a bambini dai 3 mesi ai 2 anni di età, mentre per i bambini più grandi, ci si può rifare alla linea Nurofenjunior in supposte, adatte a quelli dai 2 ai 6 anni. 

Nurofen e mal di gola: comfort e sollievo

Molti conoscono l’efficacia di Nurofen contro il mal di gola, un sintomo ricorrente sia negli adulti che nei bambini, spesso causato dai disturbi che intaccano le vie aeree. Su tutti, l’influenza stagionale ne è la causa principale: si tratta di un’infezione virale delle vie respiratorie, altamente contagiosa ed epidemica, i cui sintomi includono tosse, starnuti, mal di gola, febbre, congestione nasale, cefalea, dolori muscolari e articolari e spossatezza.

Tale infezione attiva la produzione di prostaglandine da parte del corpo: le prostaglandine sono i mediatori dell’infiammazione ed è proprio la loro azione a generare sintomi come la gola infiammata e il naso chiuso. L'ibuprofene presente nei prodotti Nurofen influenza e raffreddore, modulando la produzione di prostaglandine, aiuta a ridurre il dolore e l'infiammazione in maniera specifica nell’area del corpo dove tali sintomi vengono percepiti.

A cosa serve Nurofen e ogni quante ore va preso

Per quel che riguarda la posologia dei prodotti Nurofen compresse, e per seguire un iter terapeutico efficace e privo di effetti collaterali, il nostro consiglio è di rivolgersi sempre al proprio medico o farmacista di fiducia, in modo da poter assumere il farmaco in totale sicurezza.

In linea generale, è indicato assumere i prodotti Nurofen per adulti con un intervallo di almeno 4 ore tra un’assunzione e l’altra. Se si verifica un'ingestione accidentale di una dose eccessiva di Nurofen, è fondamentale contattare immediatamente il medico o recarsi al pronto soccorso, specialmente se si palesano sintomi come nausea, vomito, mal di stomaco, mal di testa, vertigini, sonnolenza, movimenti oculari involontari, visione offuscata e acufene. 

La tempestiva assistenza medica è cruciale in queste situazioni per valutare e gestire correttamente l'ingestione della dose eccessiva e gli eventuali sintomi associati.

Domande frequenti su Nurofen

Qual è la differenza tra Nurofen e Tachipirina?

A differenza del paracetamolo, altre alle proprietà antidolorifiche, l'ibuprofene possiede anche proprietà antinfiammatorie, pertanto, in situazioni in cui il dolore è correlato all'infiammazione, come può accadere nel caso di mal di gola od otite, l'ibuprofene potrebbe essere più efficace.

Che differenza c'è tra il Nurofen e il Brufen?

Di base non ci sono troppe differenze tra questi due prodotti (entrambi a base di ibuprofene), il principio attivo è lo stesso, così come l'efficacia e gli effetti collaterali. Le differenze le si può trovare solo nei prodotti che hanno dosaggi differenti.

Quante ore dura l'effetto del Nurofen?

Quando si lamentano i sintomi legati a influenza e raffreddore, l’azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria di Nurofen può durare fino ad 8 ore.


La linea di prodotti Nurofen è il frutto di ricerche mirate a individuare nuovi approcci grazie ai quali alleviare il dolore in modo efficace. Tali studi vengono condotti al fine di sfruttare al meglio le proprietà dell’ibuprofene, il noto principio attivo del Nurofen, che rientra nella categoria dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS): ha proprietà analgesiche, antinfiammatorie e antipiretiche, ovvero utili nell’alleviare il dolore, ridurre l'infiammazione e abbassare la febbre.

Negli anni, Nurofen ha sviluppato formulazioni avanzate di ibuprofene, come le capsule molli Nurofencaps, che offrono un assorbimento fino a due volte più rapido rispetto ai prodotti standard formulati con il principio attivo in questione, fornendo così soluzioni più rapide ed efficaci per il sollievo dal dolore.

Nurofen sciroppo: allevia influenza e raffreddore

Nurofen Febbre e Dolore è un prodotto in formato sciroppo per bambini, da tempo riconosciuto come efficace rimedio per aiutare i più piccoli a combattere i sintomi influenzali come febbre e dolore. Nurofen sciroppo sfrutta le proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie dell’ibuprofene, e può offrire sollievo fino a 8 ore dai sintomi dolorosi associati a influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

È bene sapere ogni quante ore somministrare Nurofen: lo sciroppo è indicato nei bambini dai 2 anni di età ed è raccomandato a una dose giornaliera di 20-30 mg per kg di peso corporeo (dosabili facilmente grazie alla comoda siringa dosatrice inclusa), suddivisa in 3 somministrazioni separate con intervalli di 6-8 ore. 

Nurofen bambini: dolore e febbre sotto controllo

Ma la gamma di prodotti Nurofen per i più piccoli non si ferma al Nurofen sciroppo bambini.

Nurofenkid Febbre e Dolore in capsule molli masticabili, per esempio, è un prodotto innovativo per i nostri figli e rappresenta un modo rapido e conveniente per far fronte ai diversi sintomi febbrili e ai dolori influenzali. Il formato in capsule molli masticabili, all’aroma di arancia, è stato ideato proprio per offrire sollievo in situazioni come influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

Per i bambini più piccoli, poi, c’è la linea Nurofenbaby, una formulazione in supposte adatta al trattamento di stati febbrili e del dolore lieve e moderato, destinata a bambini dai 3 mesi ai 2 anni di età, mentre per i bambini più grandi, ci si può rifare alla linea Nurofenjunior in supposte, adatte a quelli dai 2 ai 6 anni. 

Nurofen e mal di gola: comfort e sollievo

Molti conoscono l’efficacia di Nurofen contro il mal di gola, un sintomo ricorrente sia negli adulti che nei bambini, spesso causato dai disturbi che intaccano le vie aeree. Su tutti, l’influenza stagionale ne è la causa principale: si tratta di un’infezione virale delle vie respiratorie, altamente contagiosa ed epidemica, i cui sintomi includono tosse, starnuti, mal di gola, febbre, congestione nasale, cefalea, dolori muscolari e articolari e spossatezza.

Tale infezione attiva la produzione di prostaglandine da parte del corpo: le prostaglandine sono i mediatori dell’infiammazione ed è proprio la loro azione a generare sintomi come la gola infiammata e il naso chiuso. L'ibuprofene presente nei prodotti Nurofen influenza e raffreddore, modulando la produzione di prostaglandine, aiuta a ridurre il dolore e l'infiammazione in maniera specifica nell’area del corpo dove tali sintomi vengono percepiti.

A cosa serve Nurofen e ogni quante ore va preso

Per quel che riguarda la posologia dei prodotti Nurofen compresse, e per seguire un iter terapeutico efficace e privo di effetti collaterali, il nostro consiglio è di rivolgersi sempre al proprio medico o farmacista di fiducia, in modo da poter assumere il farmaco in totale sicurezza.

In linea generale, è indicato assumere i prodotti Nurofen per adulti con un intervallo di almeno 4 ore tra un’assunzione e l’altra. Se si verifica un'ingestione accidentale di una dose eccessiva di Nurofen, è fondamentale contattare immediatamente il medico o recarsi al pronto soccorso, specialmente se si palesano sintomi come nausea, vomito, mal di stomaco, mal di testa, vertigini, sonnolenza, movimenti oculari involontari, visione offuscata e acufene. 

La tempestiva assistenza medica è cruciale in queste situazioni per valutare e gestire correttamente l'ingestione della dose eccessiva e gli eventuali sintomi associati.

Domande frequenti su Nurofen

Qual è la differenza tra Nurofen e Tachipirina?

A differenza del paracetamolo, altre alle proprietà antidolorifiche, l'ibuprofene possiede anche proprietà antinfiammatorie, pertanto, in situazioni in cui il dolore è correlato all'infiammazione, come può accadere nel caso di mal di gola od otite, l'ibuprofene potrebbe essere più efficace.

Che differenza c'è tra il Nurofen e il Brufen?

Di base non ci sono troppe differenze tra questi due prodotti (entrambi a base di ibuprofene), il principio attivo è lo stesso, così come l'efficacia e gli effetti collaterali. Le differenze le si può trovare solo nei prodotti che hanno dosaggi differenti.

Quante ore dura l'effetto del Nurofen?

Quando si lamentano i sintomi legati a influenza e raffreddore, l’azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria di Nurofen può durare fino ad 8 ore.


La linea di prodotti Nurofen è il frutto di ricerche mirate a individuare nuovi approcci grazie ai quali alleviare il dolore in modo efficace. Tali studi vengono condotti al fine di sfruttare al meglio le proprietà dell’ibuprofene, il noto principio attivo del Nurofen, che rientra nella categoria dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS): ha proprietà analgesiche, antinfiammatorie e antipiretiche, ovvero utili nell’alleviare il dolore, ridurre l'infiammazione e abbassare la febbre.

Negli anni, Nurofen ha sviluppato formulazioni avanzate di ibuprofene, come le capsule molli Nurofencaps, che offrono un assorbimento fino a due volte più rapido rispetto ai prodotti standard formulati con il principio attivo in questione, fornendo così soluzioni più rapide ed efficaci per il sollievo dal dolore.

Nurofen sciroppo: allevia influenza e raffreddore

Nurofen Febbre e Dolore è un prodotto in formato sciroppo per bambini, da tempo riconosciuto come efficace rimedio per aiutare i più piccoli a combattere i sintomi influenzali come febbre e dolore. Nurofen sciroppo sfrutta le proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie dell’ibuprofene, e può offrire sollievo fino a 8 ore dai sintomi dolorosi associati a influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

È bene sapere ogni quante ore somministrare Nurofen: lo sciroppo è indicato nei bambini dai 2 anni di età ed è raccomandato a una dose giornaliera di 20-30 mg per kg di peso corporeo (dosabili facilmente grazie alla comoda siringa dosatrice inclusa), suddivisa in 3 somministrazioni separate con intervalli di 6-8 ore. 

Nurofen bambini: dolore e febbre sotto controllo

Ma la gamma di prodotti Nurofen per i più piccoli non si ferma al Nurofen sciroppo bambini.

Nurofenkid Febbre e Dolore in capsule molli masticabili, per esempio, è un prodotto innovativo per i nostri figli e rappresenta un modo rapido e conveniente per far fronte ai diversi sintomi febbrili e ai dolori influenzali. Il formato in capsule molli masticabili, all’aroma di arancia, è stato ideato proprio per offrire sollievo in situazioni come influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

Per i bambini più piccoli, poi, c’è la linea Nurofenbaby, una formulazione in supposte adatta al trattamento di stati febbrili e del dolore lieve e moderato, destinata a bambini dai 3 mesi ai 2 anni di età, mentre per i bambini più grandi, ci si può rifare alla linea Nurofenjunior in supposte, adatte a quelli dai 2 ai 6 anni. 

Nurofen e mal di gola: comfort e sollievo

Molti conoscono l’efficacia di Nurofen contro il mal di gola, un sintomo ricorrente sia negli adulti che nei bambini, spesso causato dai disturbi che intaccano le vie aeree. Su tutti, l’influenza stagionale ne è la causa principale: si tratta di un’infezione virale delle vie respiratorie, altamente contagiosa ed epidemica, i cui sintomi includono tosse, starnuti, mal di gola, febbre, congestione nasale, cefalea, dolori muscolari e articolari e spossatezza.

Tale infezione attiva la produzione di prostaglandine da parte del corpo: le prostaglandine sono i mediatori dell’infiammazione ed è proprio la loro azione a generare sintomi come la gola infiammata e il naso chiuso. L'ibuprofene presente nei prodotti Nurofen influenza e raffreddore, modulando la produzione di prostaglandine, aiuta a ridurre il dolore e l'infiammazione in maniera specifica nell’area del corpo dove tali sintomi vengono percepiti.

A cosa serve Nurofen e ogni quante ore va preso

Per quel che riguarda la posologia dei prodotti Nurofen compresse, e per seguire un iter terapeutico efficace e privo di effetti collaterali, il nostro consiglio è di rivolgersi sempre al proprio medico o farmacista di fiducia, in modo da poter assumere il farmaco in totale sicurezza.

In linea generale, è indicato assumere i prodotti Nurofen per adulti con un intervallo di almeno 4 ore tra un’assunzione e l’altra. Se si verifica un'ingestione accidentale di una dose eccessiva di Nurofen, è fondamentale contattare immediatamente il medico o recarsi al pronto soccorso, specialmente se si palesano sintomi come nausea, vomito, mal di stomaco, mal di testa, vertigini, sonnolenza, movimenti oculari involontari, visione offuscata e acufene. 

La tempestiva assistenza medica è cruciale in queste situazioni per valutare e gestire correttamente l'ingestione della dose eccessiva e gli eventuali sintomi associati.

Domande frequenti su Nurofen

Qual è la differenza tra Nurofen e Tachipirina?

A differenza del paracetamolo, altre alle proprietà antidolorifiche, l'ibuprofene possiede anche proprietà antinfiammatorie, pertanto, in situazioni in cui il dolore è correlato all'infiammazione, come può accadere nel caso di mal di gola od otite, l'ibuprofene potrebbe essere più efficace.

Che differenza c'è tra il Nurofen e il Brufen?

Di base non ci sono troppe differenze tra questi due prodotti (entrambi a base di ibuprofene), il principio attivo è lo stesso, così come l'efficacia e gli effetti collaterali. Le differenze le si può trovare solo nei prodotti che hanno dosaggi differenti.

Quante ore dura l'effetto del Nurofen?

Quando si lamentano i sintomi legati a influenza e raffreddore, l’azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria di Nurofen può durare fino ad 8 ore.


La linea di prodotti Nurofen è il frutto di ricerche mirate a individuare nuovi approcci grazie ai quali alleviare il dolore in modo efficace. Tali studi vengono condotti al fine di sfruttare al meglio le proprietà dell’ibuprofene, il noto principio attivo del Nurofen, che rientra nella categoria dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS): ha proprietà analgesiche, antinfiammatorie e antipiretiche, ovvero utili nell’alleviare il dolore, ridurre l'infiammazione e abbassare la febbre.

Negli anni, Nurofen ha sviluppato formulazioni avanzate di ibuprofene, come le capsule molli Nurofencaps, che offrono un assorbimento fino a due volte più rapido rispetto ai prodotti standard formulati con il principio attivo in questione, fornendo così soluzioni più rapide ed efficaci per il sollievo dal dolore.

Nurofen sciroppo: allevia influenza e raffreddore

Nurofen Febbre e Dolore è un prodotto in formato sciroppo per bambini, da tempo riconosciuto come efficace rimedio per aiutare i più piccoli a combattere i sintomi influenzali come febbre e dolore. Nurofen sciroppo sfrutta le proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie dell’ibuprofene, e può offrire sollievo fino a 8 ore dai sintomi dolorosi associati a influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

È bene sapere ogni quante ore somministrare Nurofen: lo sciroppo è indicato nei bambini dai 2 anni di età ed è raccomandato a una dose giornaliera di 20-30 mg per kg di peso corporeo (dosabili facilmente grazie alla comoda siringa dosatrice inclusa), suddivisa in 3 somministrazioni separate con intervalli di 6-8 ore. 

Nurofen bambini: dolore e febbre sotto controllo

Ma la gamma di prodotti Nurofen per i più piccoli non si ferma al Nurofen sciroppo bambini.

Nurofenkid Febbre e Dolore in capsule molli masticabili, per esempio, è un prodotto innovativo per i nostri figli e rappresenta un modo rapido e conveniente per far fronte ai diversi sintomi febbrili e ai dolori influenzali. Il formato in capsule molli masticabili, all’aroma di arancia, è stato ideato proprio per offrire sollievo in situazioni come influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

Per i bambini più piccoli, poi, c’è la linea Nurofenbaby, una formulazione in supposte adatta al trattamento di stati febbrili e del dolore lieve e moderato, destinata a bambini dai 3 mesi ai 2 anni di età, mentre per i bambini più grandi, ci si può rifare alla linea Nurofenjunior in supposte, adatte a quelli dai 2 ai 6 anni. 

Nurofen e mal di gola: comfort e sollievo

Molti conoscono l’efficacia di Nurofen contro il mal di gola, un sintomo ricorrente sia negli adulti che nei bambini, spesso causato dai disturbi che intaccano le vie aeree. Su tutti, l’influenza stagionale ne è la causa principale: si tratta di un’infezione virale delle vie respiratorie, altamente contagiosa ed epidemica, i cui sintomi includono tosse, starnuti, mal di gola, febbre, congestione nasale, cefalea, dolori muscolari e articolari e spossatezza.

Tale infezione attiva la produzione di prostaglandine da parte del corpo: le prostaglandine sono i mediatori dell’infiammazione ed è proprio la loro azione a generare sintomi come la gola infiammata e il naso chiuso. L'ibuprofene presente nei prodotti Nurofen influenza e raffreddore, modulando la produzione di prostaglandine, aiuta a ridurre il dolore e l'infiammazione in maniera specifica nell’area del corpo dove tali sintomi vengono percepiti.

A cosa serve Nurofen e ogni quante ore va preso

Per quel che riguarda la posologia dei prodotti Nurofen compresse, e per seguire un iter terapeutico efficace e privo di effetti collaterali, il nostro consiglio è di rivolgersi sempre al proprio medico o farmacista di fiducia, in modo da poter assumere il farmaco in totale sicurezza.

In linea generale, è indicato assumere i prodotti Nurofen per adulti con un intervallo di almeno 4 ore tra un’assunzione e l’altra. Se si verifica un'ingestione accidentale di una dose eccessiva di Nurofen, è fondamentale contattare immediatamente il medico o recarsi al pronto soccorso, specialmente se si palesano sintomi come nausea, vomito, mal di stomaco, mal di testa, vertigini, sonnolenza, movimenti oculari involontari, visione offuscata e acufene. 

La tempestiva assistenza medica è cruciale in queste situazioni per valutare e gestire correttamente l'ingestione della dose eccessiva e gli eventuali sintomi associati.

Domande frequenti su Nurofen

Qual è la differenza tra Nurofen e Tachipirina?

A differenza del paracetamolo, altre alle proprietà antidolorifiche, l'ibuprofene possiede anche proprietà antinfiammatorie, pertanto, in situazioni in cui il dolore è correlato all'infiammazione, come può accadere nel caso di mal di gola od otite, l'ibuprofene potrebbe essere più efficace.

Che differenza c'è tra il Nurofen e il Brufen?

Di base non ci sono troppe differenze tra questi due prodotti (entrambi a base di ibuprofene), il principio attivo è lo stesso, così come l'efficacia e gli effetti collaterali. Le differenze le si può trovare solo nei prodotti che hanno dosaggi differenti.

Quante ore dura l'effetto del Nurofen?

Quando si lamentano i sintomi legati a influenza e raffreddore, l’azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria di Nurofen può durare fino ad 8 ore.


La linea di prodotti Nurofen è il frutto di ricerche mirate a individuare nuovi approcci grazie ai quali alleviare il dolore in modo efficace. Tali studi vengono condotti al fine di sfruttare al meglio le proprietà dell’ibuprofene, il noto principio attivo del Nurofen, che rientra nella categoria dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS): ha proprietà analgesiche, antinfiammatorie e antipiretiche, ovvero utili nell’alleviare il dolore, ridurre l'infiammazione e abbassare la febbre.

Negli anni, Nurofen ha sviluppato formulazioni avanzate di ibuprofene, come le capsule molli Nurofencaps, che offrono un assorbimento fino a due volte più rapido rispetto ai prodotti standard formulati con il principio attivo in questione, fornendo così soluzioni più rapide ed efficaci per il sollievo dal dolore.

Nurofen sciroppo: allevia influenza e raffreddore

Nurofen Febbre e Dolore è un prodotto in formato sciroppo per bambini, da tempo riconosciuto come efficace rimedio per aiutare i più piccoli a combattere i sintomi influenzali come febbre e dolore. Nurofen sciroppo sfrutta le proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie dell’ibuprofene, e può offrire sollievo fino a 8 ore dai sintomi dolorosi associati a influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

È bene sapere ogni quante ore somministrare Nurofen: lo sciroppo è indicato nei bambini dai 2 anni di età ed è raccomandato a una dose giornaliera di 20-30 mg per kg di peso corporeo (dosabili facilmente grazie alla comoda siringa dosatrice inclusa), suddivisa in 3 somministrazioni separate con intervalli di 6-8 ore. 

Nurofen bambini: dolore e febbre sotto controllo

Ma la gamma di prodotti Nurofen per i più piccoli non si ferma al Nurofen sciroppo bambini.

Nurofenkid Febbre e Dolore in capsule molli masticabili, per esempio, è un prodotto innovativo per i nostri figli e rappresenta un modo rapido e conveniente per far fronte ai diversi sintomi febbrili e ai dolori influenzali. Il formato in capsule molli masticabili, all’aroma di arancia, è stato ideato proprio per offrire sollievo in situazioni come influenza, raffreddore, dentizione dolorosa, mal d'orecchio, mal di gola e mal di testa.

Per i bambini più piccoli, poi, c’è la linea Nurofenbaby, una formulazione in supposte adatta al trattamento di stati febbrili e del dolore lieve e moderato, destinata a bambini dai 3 mesi ai 2 anni di età, mentre per i bambini più grandi, ci si può rifare alla linea Nurofenjunior in supposte, adatte a quelli dai 2 ai 6 anni. 

Nurofen e mal di gola: comfort e sollievo

Molti conoscono l’efficacia di Nurofen contro il mal di gola, un sintomo ricorrente sia negli adulti che nei bambini, spesso causato dai disturbi che intaccano le vie aeree. Su tutti, l’influenza stagionale ne è la causa principale: si tratta di un’infezione virale delle vie respiratorie, altamente contagiosa ed epidemica, i cui sintomi includono tosse, starnuti, mal di gola, febbre, congestione nasale, cefalea, dolori muscolari e articolari e spossatezza.

Tale infezione attiva la produzione di prostaglandine da parte del corpo: le prostaglandine sono i mediatori dell’infiammazione ed è proprio la loro azione a generare sintomi come la gola infiammata e il naso chiuso. L'ibuprofene presente nei prodotti Nurofen influenza e raffreddore, modulando la produzione di prostaglandine, aiuta a ridurre il dolore e l'infiammazione in maniera specifica nell’area del corpo dove tali sintomi vengono percepiti.

A cosa serve Nurofen e ogni quante ore va preso

Per quel che riguarda la posologia dei prodotti Nurofen compresse, e per seguire un iter terapeutico efficace e privo di effetti collaterali, il nostro consiglio è di rivolgersi sempre al proprio medico o farmacista di fiducia, in modo da poter assumere il farmaco in totale sicurezza.

In linea generale, è indicato assumere i prodotti Nurofen per adulti con un intervallo di almeno 4 ore tra un’assunzione e l’altra. Se si verifica un'ingestione accidentale di una dose eccessiva di Nurofen, è fondamentale contattare immediatamente il medico o recarsi al pronto soccorso, specialmente se si palesano sintomi come nausea, vomito, mal di stomaco, mal di testa, vertigini, sonnolenza, movimenti oculari involontari, visione offuscata e acufene. 

La tempestiva assistenza medica è cruciale in queste situazioni per valutare e gestire correttamente l'ingestione della dose eccessiva e gli eventuali sintomi associati.

Domande frequenti su Nurofen

Qual è la differenza tra Nurofen e Tachipirina?

A differenza del paracetamolo, altre alle proprietà antidolorifiche, l'ibuprofene possiede anche proprietà antinfiammatorie, pertanto, in situazioni in cui il dolore è correlato all'infiammazione, come può accadere nel caso di mal di gola od otite, l'ibuprofene potrebbe essere più efficace.

Che differenza c'è tra il Nurofen e il Brufen?

Di base non ci sono troppe differenze tra questi due prodotti (entrambi a base di ibuprofene), il principio attivo è lo stesso, così come l'efficacia e gli effetti collaterali. Le differenze le si può trovare solo nei prodotti che hanno dosaggi differenti.

Quante ore dura l'effetto del Nurofen?

Quando si lamentano i sintomi legati a influenza e raffreddore, l’azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria di Nurofen può durare fino ad 8 ore.