Spedizione Gratuita da € 19,90
Categorie

Antinfiammatori e antidolorifici per mal di schiena

(128)

1-48 di 128

Pagina
Consigliati
Consigliati
  1. -16%
    Buscofen Act 400 mg Ibuprofene Analgesico 20 Capsule Molli

    Buscofen Act 400 mg Ibuprofene Analgesico 20 Capsule Molli

    93%
    Buscofen Act è un analgesico a base di ibuprofene per il trattamento di dolori di varia origine e natura, tra cui il dolore mestruale (mal di pancia) e gli altri dolori legati al ciclo quali il mal di testa e il mal di schiena.
    Prodotto Disponibile
  2. -34%
    Buscofen 200 mg Ibuprofene Analgesico 24 Capsule Molli

    Buscofen 200 mg Ibuprofene Analgesico 24 Capsule Molli

    90%
    Buscofen in capsule molli è il medicinale ideale per il trattamento di dolori di varia origine e natura, tra cui il dolore mestruale.
    Prodotto Disponibile
  3. -36%
    Ketodol 25 mg+200 mg Antinfiammatorio Mal di Testa e Mal di Denti 20 Compresse

    Ketodol 25 mg+200 mg Antinfiammatorio Mal di Testa e Mal di Denti 20 Compresse

    100%
    Ketodol Compresse si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali).
    Prodotto Disponibile
  4. -48%
    Brufen 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Compresse Rivestite

    Brufen 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Compresse Rivestite

    97%
    Brufen Analgesico da 400 mg si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura negli adulti e negli adolescenti con più di dodici anni.
    Prodotto Disponibile
  5. -30%
    Momentact 400 mg Ibuprofene Analgesico 20 Compresse Rivestite

    Momentact 400 mg Ibuprofene Analgesico 20 Compresse Rivestite

    100%
    Momentact si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali.
    Prodotto Disponibile
  6. -18%
    Momendol Compresse 220 mg Naprossene 24 Compresse Rivestite

    Momendol Compresse 220 mg Naprossene 24 Compresse Rivestite

    100%
    Momendol Compresse si usa nel trattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati e nel trattamento della febbre.
    Prodotto Disponibile
  7. -25%
    Moment 200 mg Ibuprofene 36 Compresse Rivestite

    Moment 200 mg Ibuprofene 36 Compresse Rivestite

    94%
    Moment Compresse si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali. Prova la nuova formulazione, anche a stomaco vuoto!
    Prodotto Disponibile
  8. -28%
    Voltadvance Antinfiammatorio 25mg Diclofenac Dolore Cervicale Mal di Schiena Mal di Testa 20 Compresse Rivestite

    Voltadvance Antinfiammatorio 25mg Diclofenac Dolore Cervicale Mal di Schiena Mal di Testa 20 Compresse Rivestite

    100%
    Voltadvance Compresse si usa nel trattamento dei dolori di varia natura quali, ad esempio, dolori alle articolazioni, lombaggini, dolori muscolari, mal di testa e di denti, dolori mestruali.
    Prodotto Disponibile
  9. -22%
    Aspirina C Raffreddore e Influenza 400 mg Acido Acetilsalicilico + 240 mg Vitamina C 20 compresse Effervescenti

    Aspirina C Raffreddore e Influenza 400 mg Acido Acetilsalicilico + 240 mg Vitamina C 20 compresse Effervescenti

    98%
    Aspirina C Compresse effervescenti con vitamina C per il trattamento della febbre, dolori lievi ed influenza per un'efficace azione antipiretica e analgesica.
    Prodotto Disponibile
  10. -37%
    Momentact Liquido 400 mg Ibuprofene Analgesico Sospensione Orale 8 Bustine

    Momentact Liquido 400 mg Ibuprofene Analgesico Sospensione Orale 8 Bustine

    100%
    Momentact formulazione liquida è utilizzato per il trattamento di dolori di varia origine e natura e grazie alle pratiche bustine monodose si può portare comodamente con sè.
    Prodotto Disponibile
  11. -46%
    Ibuprofene Zentiva 400 mg Antinfiammatorio 20 Capsule Molli

    Ibuprofene Zentiva 400 mg Antinfiammatorio 20 Capsule Molli

    100%
    Ibuprofene Zentiva è un farmaco anti-infiammatorio indicato in caso di dolori ostinati di varia natura (mal di testa, emicranica, mal di denti, mal di schiena, dolori muscolari, dolori mestruali) e coadiuvante nel trattamento degli stati febbrili e influenzali.
    Prodotto Disponibile
  12. -24%
    Voltadol Unidie Antifiammatorio fino 24ore Diclofenac Dolori Muscolari Articolari 5 Cerotti Medicati

    Voltadol Unidie Antifiammatorio fino 24ore Diclofenac Dolori Muscolari Articolari 5 Cerotti Medicati

    Voltadol Unidie sono cerotti antinfiammatori utili come trattamento locale in caso di stati dolorosi e infiammazione di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, muscoli, legamenti e tendini.
    Prodotto Disponibile
  13. -40%
    Nuroflex Dolori Muscolari e Articolari 200 mg Ibuprofene 4 Cerotti

    Nuroflex Dolori Muscolari e Articolari 200 mg Ibuprofene 4 Cerotti

    Il cerotto medicato 200 mg Ibuprofene offre sollievo dai dolori causati da distorsioni e dolori muscolari e articolari. Nuroflex Dolori muscolari e articolari contiene 2 pack da 2 cerotti medicati.
    Prodotto Disponibile
  14. -35%
    Spididol 400 mg Ibuprofene Sale di Arginina Analgesico 12 Compresse Rivestite

    Spididol 400 mg Ibuprofene Sale di Arginina Analgesico 12 Compresse Rivestite

    100%
    Spididol 400 mg Compresse è un medicinale a base di ibuprofene che agisce alleviando il dolore e riducendo i sintomi dell’infiammazione.
    Prodotto Disponibile
  15. -43%
    Brexidol 14mg Piroxicam Dolori Articolari 8 Cerotti Medicati

    Brexidol 14mg Piroxicam Dolori Articolari 8 Cerotti Medicati

    80%
    Brexidol Cerotti Medicati si usa nel trattamento degli stati dolorosi e flogistici di natura reumatica e traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.
    Prodotto Disponibile
  16. -29%
    Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse

    Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse

    Efferalgan 500 mg si utilizza nel trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini e nel trattamento sintomatico del dolore artrosico.
    Prodotto Disponibile
  17. -9%
    Pharmanutra Cetilar Patch Cerotto Locale Per Dolori Muscolari 5 Pezzi

    Pharmanutra Cetilar Patch Cerotto Locale Per Dolori Muscolari 5 Pezzi

    Pharmanutra Cetilar Patch è un cerotto indicato per ridurre dolore ed infiammazione di muscoli, tendini ed articolazioni grazie alla sua azione efficace e naturale.
    Prodotto Disponibile
  18. -30%
    Brexidol 14mg Piroxicam Dolori Articolari 4 Cerotti Medicati

    Brexidol 14mg Piroxicam Dolori Articolari 4 Cerotti Medicati

    Brexidol Cerotto Medicato è una soluzione efficace contro dolori ed infiammazioni di origine muscolare e articolare che agisce per 24 ore.
    Prodotto Disponibile
  19. -17%
    Cibalgina Due Fast 200 mg Ibuprofene Antinfiammatorio 24 Compresse

    Cibalgina Due Fast 200 mg Ibuprofene Antinfiammatorio 24 Compresse

    100%
    Cibalgina Due Fast da 200 mg è un medicinale a base di ibuprofene che si usa come antinfiammatorio (FANS) nel trattamento di dolori di varia origine e natura.
    Prodotto Disponibile
  20. -21%
    Momendol Capsule Molli 220 mg Naprossene 12 Capsule

    Momendol Capsule Molli 220 mg Naprossene 12 Capsule

    100%
    Momendol Capsule Molli è un farmaco da banco che, grazie alla sua azione analgesicantinfiammatoria, combattono il dolore e l’infiammazione.
    Prodotto Disponibile
  21. -50%
    Nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico 12 Compresse Rivestite

    Nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico 12 Compresse Rivestite

    100%
    Nurofen Compresse si usa nel trattamento dei dolori di varia natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.
    Prodotto Disponibile
  22. -28%
    Puressentiel Pure Cryo Gel per Dolori Articolari e Muscolari 80 Ml

    Puressentiel Pure Cryo Gel per Dolori Articolari e Muscolari 80 Ml

    Dolore da stiramento, distorsione, colpo oppure tendinite? Prova il nuovo gel lenitivo Puressentiel Pure Cryo ed allevia i dolori muscolari ed articolari in modo naturale.
    Prodotto Disponibile
  23. -36%
    Neo Nisidina Analgesico Con Caffeina 12 Compresse

    Neo Nisidina Analgesico Con Caffeina 12 Compresse

    100%
    Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.
    Prodotto Disponibile
  24. -19%
    Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse Effervescenti

    Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse Effervescenti

    100%
    Efferalgan 500 mg sono delle compresse effervescenti a base di paracetamolo indicate per un trattamento in adulti e bambini.
    Prodotto Disponibile
  25. -31%
    Flectorgo Capsule 25 mg Diclofenac Antidolorifico 20 Capsule Molli

    Flectorgo Capsule 25 mg Diclofenac Antidolorifico 20 Capsule Molli

    Flectorgo Capsule 25 mg Diclofenc è un antidolorifico ideale per alleviare il dolore causato da cefalea, mal di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e dolori muscolari.
    Prodotto Disponibile
  26. -20%
    Ilmodol Antinfiammatorio E Antireumatico 220 mg 24 Compresse Rivestite

    Ilmodol Antinfiammatorio E Antireumatico 220 mg 24 Compresse Rivestite

    Ilmodel Dolore e Infiammazioni sono compresse rivestite ideale per alleviare dolori ed infiammazioni articolari e muscolari causati da traumi, contusioni oppure da malattie reumatiche infiammatorie.
    Prodotto Disponibile
  27. -47%
    Brufen Analgesico 200 mg Ibuprofene 12 Compresse Rivestite

    Brufen Analgesico 200 mg Ibuprofene 12 Compresse Rivestite

    100%
    Brufen Analgesico 200 mg si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura grazie all'azione analgesica e antinfiammatoria del suo principio attivo.
    Prodotto Disponibile
  28. -19%
    Saridon Compresse Paracetamolo / Propifenazone Antipiretico 20 Compresse

    Saridon Compresse Paracetamolo / Propifenazone Antipiretico 20 Compresse

    100%
    Saridon 20 Compresse si utilizza nel trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali e di stati febbrili.
    Prodotto Disponibile
  29. -25%
    Flector Unidie Cerotti Medicati per Dolori Articolari e Muscolari 4 cerotti 14mg

    Flector Unidie Cerotti Medicati per Dolori Articolari e Muscolari 4 cerotti 14mg

    Flector Unidie sono cerotti medicati ideali per alleviare i dolori articolari e muscolari di natura reumatica e traumatica.
    Prodotto Disponibile
  30. -21%
    Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg  di Acido Acetilsalicilico Per Dolori Muscolari e Articolari 20 Compresse

    Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg di Acido Acetilsalicilico Per Dolori Muscolari e Articolari 20 Compresse

    97%
    Aspirina Dolore E Infiammazione si usa come analgesico nel trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato.
    Prodotto Disponibile
  31. -30%
    Vivin C 330 mg Acido Acetilsalicilico + 200 mg Acido Ascorbico (Vit. C) 20 Compresse Effervescenti

    Vivin C 330 mg Acido Acetilsalicilico + 200 mg Acido Ascorbico (Vit. C) 20 Compresse Effervescenti

    96%
    Con Vivin C puoi stare alla larga dagli eccì in tutti i periodi dell’anno. Vivin C grazie alla combinazione di Acido Acetilsalicilico e Vitamina C, è indicato contro le sintomatologie dell’influenza e del raffreddamento, supportando il sistema immunitario.
    Prodotto Disponibile
  32. -31%
    Buscofen Act 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Capsule Molli

    Buscofen Act 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Capsule Molli

    100%
    Buscofen Act capsule molli si usa per il trattamento del dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali, della febbre e dolore associati al comune raffreddore.
    Prodotto Disponibile
  33. -30%
    Momentact 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Compresse Rivestite

    Momentact 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Compresse Rivestite

    100%
    Momentact si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali.
    Prodotto Disponibile
  34. -16%
    Tachipirina Granulato Effervescente 500 mg Paracetamolo 20 Bustine

    Tachipirina Granulato Effervescente 500 mg Paracetamolo 20 Bustine

    87%
    Tachipirina 500 Granulato Effervescente si può utilizzare negli stati febbrili e influenzali come antipiretico e negli stati dolorosi di media entità come analgesico.
    Prodotto Disponibile
  35. -43%
    Brufenlik 400 mg Ibuprofene 20 Bustine da 10 ml

    Brufenlik 400 mg Ibuprofene 20 Bustine da 10 ml

    100%
    Brufenlik 400 mg è un antinfiammatorio indicato per il trattamento sintomatico di breve durata di dolori di intensità lieve-moderata e/o febbre in adulti e bambini di età superiore a 6 anni (> 20 kg).
    Prodotto Disponibile
  36. -53%
    Nurofen 200 mg Ibuprofene Antidolorifico 24 Compresse Rivestite

    Nurofen 200 mg Ibuprofene Antidolorifico 24 Compresse Rivestite

    98%
    Nurofen 200 mg si utilizza nel trattamento di dolori di varia natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.
    Prodotto Disponibile
  37. -15%
    Tachipirina Adulti 1000 mg Paracetamolo 10 Supposte

    Tachipirina Adulti 1000 mg Paracetamolo 10 Supposte

    100%
    Tachipirina 1000 mg si utilizza come antipiretico e come analgesico in manifestazioni dolore di media entità e di varia origine.
    Prodotto Disponibile
  38. -15%
    Tachipirina 500 mg Paracetamolo 30 Compresse

    Tachipirina 500 mg Paracetamolo 30 Compresse

    100%
    Tachipirina 500 Compresse si usa come antipiretico (negli stati febbrili e influenzali) e come analgesico (per manifestazioni dolorose di lieve entità).
    Prodotto Disponibile
  39. -45%
    Brufen Dolore 40 mg Granulato Soluzione Orale 24 Bustine

    Brufen Dolore 40 mg Granulato Soluzione Orale 24 Bustine

    100%
    Brufen Dolore 40 mg è un medicinale antinfiammatorio non steroidei ideale per alleviare e contrastare eventuali dolori e infiammazioni, come ad esempio: Mal di denti, mal di testa, mal di schiena, ecc.
    Prodotto Disponibile
  40. -9%
    Alkaeffer Antidolorifico Trattamento Febbre e Dolore con Acido Acetilsalicilico 20 Compresse Effervescenti

    Alkaeffer Antidolorifico Trattamento Febbre e Dolore con Acido Acetilsalicilico 20 Compresse Effervescenti

    Alkaeffer Compresse Effervescenti si utilizza nel trattamento sintomatico di dolori occasionali e per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.
    Prodotto Disponibile

1-48 di 128

Pagina
Consigliati
Consigliati

Farmaci da banco contro il mal di schiena in vendita online

Se soffrite di mal di schiena e siete alla ricerca di farmaci che possono alleviare il dolore acuto che avete, siete capitati nella sezione giusta. I nostri esperti hanno selezionato per voi i farmaci da banco per il mal di schiena delle migliori case farmaceutiche produttrici specializzate. I farmaci che vi proponiamo hanno lo scopo di far diminuire il dolore in un tempo molto rapido e permettere al soggetto ogni movimento in piena libertà che fino ad ora gli è stato impedito.

Antinfiammatori e antidolorifici contro il mal di schiena

In questo reparto della para farmacia online di eFarma.com avrete la possibilità di scegliere tra differenti tipologie di farmaci, da quelli antinfiammatori a quelli antidolorifici e miorilassanti che sono destinati a rilassare la muscolatura e far evitare in questo modo la contrazione, che è dolorosa. Il mal di schiena è dovuto a numerosi fattori, ognuno dei quali ha bisogno della giusta risoluzione. La postura scorretta, il colpo di freddo, lievi traumi o il colpo della strega. I farmaci da banco che vi proponiamo sono acquistabili comodamente online ma se il dolore persiste è meglio consultare il parere del proprio medico di fiducia. I medicinali più diffusi sono gli antinfiammatori non steroidei e cioè i famosi FANS. Tra questi ritroviamo i medicinali che hanno come principi attivi l’ibuprofene, il naproxene e l’acido acetilsalicilico. Abbiamo anche dei farmaci a base di paracetamolo. L’effetto del medicinale varia da persona a persona e per questo bisogna scegliere il giusto dosaggio.

Compresse, sciroppo, supposte, gel e creme contro il mal di schiena

I farmaci antinfiammatori per il mal di schiena sono acquistabili in differenti formulazioni. Abbiamo le compresse e i granulati con i quali è garantito un rapido assorbimento ma come effetto collaterale possono portare dei disturbi a livello gastrico. Poi abbiamo lo sciroppo, le supposte e le gocce che hanno la stessa funzionalità e gi stessi effetti collaterali delle compresse. Poi molto importanti ed efficaci per il mal di schiena sono i gel e le creme. Vengono applicati direttamente sulla pelle e il principio attivo contenuto agisce direttamente sulla parte interessata dal dolore a livello localizzato. I cerotti invece sono più efficaci per avere un effetto prolungato. Infatti durano fino a 12 ore.