Farmaci per mal di testa ed emicrania
(155)- -25%
Buscofen Act 400 mg Ibuprofene Analgesico 20 Capsule Molli
Buscofen Act è un analgesico a base di ibuprofene per il trattamento di dolori di varia origine e natura, tra cui il dolore mestruale (mal di pancia) e gli altri dolori legati al ciclo quali il mal di testa e il mal di schiena.Prodotto Disponibile - -35%
Enantyum 25 mg Dexketoprofene 20 Compresse Rivestite
Enantyum è un antidolorifico a base di dexketoprofene trometamolo, molecola appartenente al gruppo di medicinali denominati FANS. Enantyum è usato per il trattamento sintomatico di breve durata del dolore di intensità da lieve a moderata, come mal di testa, dolori mestruali, dolori articolari, mal di denti.Prodotto Disponibile - -51%
Brufen 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Compresse Rivestite
Brufen Analgesico da 400 mg si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura negli adulti e negli adolescenti con più di dodici anni.Prodotto Disponibile - -17%
Ketodol 25 mg+200 mg Antinfiammatorio Mal di Testa e Mal di Denti 20 Compresse
Ketodol Compresse si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali).Prodotto Disponibile - -49%
Brufenlik 400 mg Ibuprofene 20 Bustine da 10 ml
Brufenlik 400 mg è un antinfiammatorio indicato per il trattamento sintomatico di breve durata di dolori di intensità lieve-moderata e/o febbre in adulti e bambini di età superiore a 6 anni (> 20 kg).Prodotto Disponibile - -12%
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200 mg/5 ml Ibuprofene Sospensione Orale Fragola 100 ml
Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml all'aroma di fragola è un farmaco a base di ibuprofene che si usa nel trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.Prodotto Disponibile - -11%
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200 mg/5 ml Ibuprofene Sospensione Orale Arancia 100 ml
Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml è un farmaco a base di iburpofene che si usa nel trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.Prodotto Disponibile - -40%
Moment 200 mg Ibuprofene 36 Compresse Rivestite
Moment Compresse si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali. Prova la nuova formulazione, anche a stomaco vuoto!Prodotto Disponibile - -40%
Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg 24 Compresse Rivestite
Nurofen Influenza e Raffreddore è un farmaco da banco che offre una tripla azione contro i sintomi influenzali: febbre, congestione nasale e sinusale e dolore di varia natura.Prodotto Disponibile - -34%
Okitask 40 mg Ketoprofene Sale di Lisina 30 Bustine
Okitask 40 mg granulato è un farmaco da banco che si utilizza nel trattamento dei dolori come mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.Prodotto Disponibile - -40%
Momentact 400 mg Ibuprofene Analgesico 20 Compresse Rivestite
Momentact si usa nel trattamento dei dolori di varia origine e natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali.Prodotto Disponibile - -30%
Buscofen 200 mg Ibuprofene Analgesico 24 Capsule Molli
Buscofen in capsule molli è il medicinale ideale per il trattamento di dolori di varia origine e natura, tra cui il dolore mestruale.Prodotto Disponibile - -40%
Momentact 400 mg Ibuprofene Analgesico 10 Capsule Molli
Momentact analgesico si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali.Prodotto Disponibile - -21%
Aspirina C Antinfiammatorio Antidolorifico per Influenza Raffreddore e febbre con Vitamina C 20 Compresse
Aspirina C Compresse effervescenti con vitamina C per il trattamento della febbre, dolori lievi ed influenza per un'efficace azione antipiretica e analgesica.Prodotto Disponibile - -27%
Okitask 40 mg Ketoprofene Sale di Lisina 20 Bustine
Okitask si utilizza nel trattamento dei dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori muscolari e osteoarticolari.Prodotto Disponibile - -51%
Algofen 200 mg Ibuprofene Analgesico 24 Compresse Rivestite
Algofen Compresse si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari, dolori mestruali).Prodotto Disponibile - -46%
Actisinu 200mg Ibuprofene + 30mg Pseudoefedrina 12 Compresse Rivestite
Actisinu serve per il trattamento sintomatico della congestione nasale associata a rino-sinusite acuta di sospetta origine virale con cefalea e/o febbre.Prodotto Disponibile - -74%
Nisidinasol Paracetamolo Febbre e Dolore 500Mg Granulato Per Soluzione Orale 20 Bustine
Nisidinasol si usa come antipiretico (affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio) e come analgesico (cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine)Prodotto Disponibile - -16%
Neo Borocillina Infiammazione e Dolore 400mg Granulato Soluzione Orale 12 Bustine
Neo Borocillina Infiammazione e Dolore 400mg Granulato Soluzione Orale 12 BustineProdotto Disponibile - -31%
Momendol Compresse 220 mg Naprossene 24 Compresse Rivestite
Momendol Compresse si usa nel trattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati e nel trattamento della febbre.Prodotto Disponibile - -19%
Buscofen Pocket Ibuprofene 10 Bustine 400 mg
Buscofen Pocket è un farmaco ideale per il trattamento sintomatico di dolori d’intensità lieve-moderata come cefalea, mal di denti, dismenorrea. Inoltre, può essere utilizzato anche trattamento sintomatico di breve durata della febbre.Prodotto Disponibile - -36%
Efferalgan 500 Mg Paracetamolo 16 Compresse Effervescenti
Efferalgan 500 mg sono delle compresse effervescenti a base di paracetamolo indicate per un trattamento in adulti e bambini.Prodotto Disponibile - -28%
Flectorgo Capsule 12,5 mg Diclofenac Antidolorifico 20 Capsule Molli
Flectorgo Capsule 12,5 mg rapida azione contro dolori articolari, muscolari e mal di testa.Prodotto Disponibile - -9%
Algidrin Sciroppo Ibuprofene Febbre e Dolore Bambini 20mg/ml 120 ml
Algidrin Sciroppo Ibuprofene Febbre e Dolore Bambini 20mg/ml 120 mlProdotto Disponibile
Farmaci per combattere mal di testa ed emicrania
In questa sezione di eFarma.com abbiamo dedicato particolare attenzione ai farmaci che contrastano il mal di testa e le emicranie. Il mal di testa è anche conosciuto come cefalea. E’ un dolore all’interno del capo che colpisce quasi tutti, e in particolar modo le donne. In questa sezione è bene selezionare il prodotto che faccia per voi sulla base della diversa tipologia di mal di testa di cui soffrite. Avete un’ampia scelta tra differenti farmaci che contengono diversi principi e sono studiati per le diverse tipologie di dolore.
Farmaci contro il mal di testa: i principi attivi
I farmaci a base di paracetamolo e ascetaminofene sono indicati per i mal di testa dovuti ad uno stato febbrile. L’acido acetilsalicilico è il principio contenuto nell’aspirina. E’ un prodotto da somministrare per soli adulti. Scegliere farmaci a base di ibuprofene è indicato per quei soggetti che hanno un mal di testa lieve. Per la cura della cefalea più acuta sono ideali quei farmaci a base di diidroergotamina. Questi farmaci si possono somministrare sia per via endovenosa che con uno spray nasale. Chi soffre di emicrania, che è ben differente dal semplice mal di testa, ha ben chiaro quali sono i sintomi. Un dolore intenso che colpisce solo un lato della testa e con una cadenza frequente. A questo dolore spesso si associano nausea e vomito. Per la cura delle emicranie vi proponiamo dei farmaci che riescono a contrastare in modo efficace il dolore che vi assilla. I farmaci a base del principio attivo dell’ergotamina sono indicati nei casi di emicrania acuta. Sono farmaci reperibili sia come supposte che come compresse. E’ sconsigliato l’uso di questi farmaci per gli anziani e per le donne in stato di gravidanza o durante la fase di allattamento. Potete trovare anche farmaci a base di isometeptene. Sono adatti nei casi di emicrania acuta ed è vendibile sia in compresse che in capsule. Tutti questi farmaci da banco venduti in questo reparto della para farmacia devono essere consumati con moderazione.